|
Ministério da Educação UNIVERSIDADE TECNOLÓGICA FEDERAL DO PARANÁ DIRETORIA GERAL - CÂMPUS FRANCISCO BELTRÃO DIR. DE GRAD.E EDUCACAO PROFISSIONAL -FB |
|
|
EDITAL nº 23/2019
Inscritos e Bancas de Seleção do Programa de Monitoria 2019/02
O Diretor de Graduação e Educação Profissional do Câmpus Francisco Beltrão da Universidade Tecnológica Federal do Paraná, no uso de suas atribuições estatutárias e regimentais, torna público os/as inscritos/as para seleção de Estudante-Monitor/a, bem como as datas, horários, locais e bancas de seleção para o 2º semestre de 2019, de acordo com o que estabelece o Edital 22/2019 de Renovação e Seleção do Programa de Monitoria com Bolsa e Monitoria Voluntária do Câmpus Francisco Beltrão da UTFPR.
1. DO OBJETO
O Programa de Monitoria da UTFPR tem como finalidade a melhoria do processo de ensino-aprendizagem, constituindo-se em atividade optativa dentro dos cursos de graduação da UTFPR, podendo, quando da sua conclusão, ser pontuado como Atividade Complementar e constar no Histórico Escolar do/a Estudante.
2. DAS NORMAS GERAIS
2.1 Este Edital está fundamentado no Regulamento do Programa de Monitoria da UTFPR, aprovado pelo Conselho de Ensino, Pesquisa e Pós-Graduação (COEPP) por meio da Resolução n° 15/09, de 13 de março de 2009, disponível na página da Pró-Reitoria de Graduação e Educação Profissional (PROGRAD).
3. DAS BANCAS DE SELEÇÃO E DOS CRITÉRIOS PARA CLASSIFICAÇÃO E SELEÇÃO DOS CANDIDATOS E FORMAÇÃO DAS BANCAS AVALIADORAS
3.1 A seleção dos/as Estudantes-Monitores/as será feita a partir de processo seletivo elaborado pelo Departamento Acadêmico responsável pela vaga, sob orientação e supervisão da Diretoria de Graduação e Educação Profissional, de acordo com a Instrução Normativa 03/2009 – PROGRAD. Cada Banca de Avaliação para a seleção é composta, no mínimo, por dois professores indicados pelo Departamento Acadêmico responsável pela vaga;
3.2 A seleção será realizada nos dias 21 a 23 agosto de 2019.
3.3 Os/as alunos/as inscritos em mais de uma disciplina devem ficar atentos/as a cada uma das bancas;
3.4 A banca avaliadora tem autonomia para organizar a ordem das entrevistas.
3.5 Nos quadros I e II estão apresentados: o Departamento Acadêmico responsável pela vaga, os professores membros da banca de seleção, os estudantes inscritos por disciplina, data, local e horário da seleção.
3.5.1 Quadro I – Monitoria com Bolsa
Disciplina |
Inscritos |
Depto |
Data |
Horário |
Local |
Banca |
Laboratório para engenharia química 01 (QUI036) |
Patricia Dall Agnol |
DAENG |
21/08/2019 |
15h30 |
Sala R105 lab de Operações |
Juan Carlos Pokrywiecki |
Jhefferson Luiz Schiavini |
||||||
Anna Gabriela Drummond Xavier Teles |
||||||
Luana Roberta Rabello |
||||||
Mariana Moschen Thomazzoni |
||||||
Química Geral e Química Geral Experimental (QUI001, QUI017) |
Ingrithy Vendruscolo |
DAQBI |
21/08/2019 |
15h30 |
Sala da professora Thalita E109 - anexa a COEXP |
Thalita Grando Rauen; Maria Helene |
Bianca Muniz Silva de Sá |
||||||
Guilherme Larralde Cassimiro |
||||||
Maria Clara de Morais |
||||||
Andressa Gabriel Bonavigo |
||||||
Sarah Nicolle Carvalho de Lima |
||||||
Ana Laura Pereira |
||||||
Andressa Gabriel Bonavigo |
||||||
Mariana Moschen Thomazzoni |
||||||
Vinícius Ferreira de Assis Reis |
||||||
Juliana Oliveira Couto Silva |
||||||
Matheus Mineli Jaldy |
||||||
Equações Diferenciais Ordinárias (MAT005) |
Carlos Alberto Câmara Leal de Oliveira |
DAFEM |
21/08/2019 |
15h30 |
Sala R303 |
Camila Nicola Boeri Di Domenico, Maiquiel Schimidt |
Andressa Akemi Mizobata |
||||||
Bianca Muniz Silva de Sá |
||||||
Leonardo Sena Sacramento Lemos |
||||||
Thamires Mirian Zanelatro |
||||||
Marcos Henrique Tomazini Mikoanski |
||||||
Daiane Piva Andrade |
||||||
Kaue coutinho medrado |
||||||
Sarah Nicolle Carvalho de Lima |
||||||
Juliana Oliveira Couto Silva |
||||||
Níkolas Kuczynski |
||||||
Geometria Analítica e Álgebra Linear (MAT002, GA33L) |
Andressa Akemi Mizobata |
DAFEM |
23/08/2019 |
8h20 |
Sala de permanências Prof. Maiquiel (Bloco O) |
Maiquiel Schmidt de Oliveira, Maressa Fontana Mezoni |
Marcos Henrique Tomazini Mikoanski |
||||||
Jaqueline Pastro |
||||||
-- Inscrição duplicada -- |
||||||
Sarah Nicolle Carvalho de Lima |
||||||
Airan Ribeiro Ramos |
||||||
Bruna Barbieri |
||||||
Cálculo Diferencial Integral 1 (MAT001, CD34L) |
Leokadia Waiss dos Santos |
DAFEM |
21/08/2019 |
16h |
Sala da professora Tereza (Bloco R, terceiro andar) |
Tereza Rachel Mafioleti, Yuri Aparecido Opata |
Ewdson Henrique de Paula Bezerra |
||||||
Química Orgânica, Química Orgânica Teórica 1, Química Orgânica Teórica 2, Química Orgânica Experimental 1 (QUI002, QUI019, QUI020, QUI021) |
Leonardo Sena Sacramento Lemos |
DAQBI |
23/08/2019 |
10h20 |
Q-106 |
Claudio Roberto Novello; Tânia Maria Cassol |
Jhefferson Luiz Schiavini |
||||||
Michele Renilda Gosman |
||||||
Matheus Farinhuk |
||||||
Juliana Oliveira Couto Silva |
||||||
Cálculo Diferencial e Integral 2 (MAT003) |
Bianca Muniz Silva de Sá |
DAFEM |
21/08/2019 |
11h10 |
Sala do professor Maycow, terceiro andar do bloco R |
Maycow Gonçalves Carneiro; Eduardo Michel Vieira Gomes |
Iago Patrick Mioranza Finger |
||||||
Kaue Coutinho Medrado |
||||||
Amanda Caroline Boeck |
3.5.2 Quadro II – Monitoria Voluntária
Disciplina |
Inscritos |
Depto |
Data |
Horário |
Local |
Banca |
Geometria Analítica e Álgebra Linear (MAT002, GA33L) |
Andressa Akemi Mizobata |
DAFEM |
23/08/2019 |
8h20 |
Sala de permanências Prof. Maiquiel (Bloco O) |
Maiquiel Schmidt de Oliveira, Maressa Fontana Mezoni |
Marcos Henrique Tomazini Mikoanski |
||||||
Jaqueline Pastro |
||||||
Sarah Nicolle Carvalho de Lima |
||||||
Airan Ribeiro Ramos |
||||||
Bruna Barbieri |
||||||
Cálculo Diferencial e Integral 1 (MAT001) |
Leokadia Waiss dos Santos |
DAFEM |
21/08/2019 |
11h10 |
Sala do professor Maycow, terceiro andar do bloco R |
Maycow Gonçalves Carneiro; Eduardo Michel Vieira Gomes |
Ewdson Henrique de Paula Bezerra |
||||||
Química Geral e Química Geral Teórica (QUI001, QUI018) |
Ana Laura Pereira |
DAQBI |
22/08/2019 |
15h50 |
G-203 |
Tania Maria Cassol; Davi Zacarias |
Química geral Teórica (QUI018) |
Maria Clara de Morais |
DAQBI |
22/08/2019 |
16h10 |
G-203 |
Tania Maria Cassol; Davi Zacarias |
Ana Laura Pereira |
||||||
Controle de Processos (QUI038) |
Emanuel Stingelin Dornelles |
DAENG |
22/08/2019 |
13h |
Sala da Coenq |
Douglas Junior Nicolin; André Zuber |
Fenômenos De Transferência 2 (QUI011) |
Gabriel da Silva Bento |
DAENG |
21/08/2019 |
16h |
Sala da Prof.a Fernanda (Bloco R - 3° andar) |
Fernanda Batista de Souza; André Zuber |
Bioquímica 1 (BIO001) |
Leonardo Antônio dos Santos |
DAQBI |
21/08/2019 |
9h10 |
G-204 |
Maria Helene Giovanetti Canteri; Thalita Grando Rauen |
Leonardo Sena Sacramento Lemos |
||||||
Jhennifer Cristina Serafim Battisti |
||||||
Alana Natália da Rocha Martignoni |
||||||
Ana Laura Pereira |
||||||
Fenômenos de Transferência 2 (QUI029) |
Eduardo Cesar Boff |
DAENG |
21/08/2019 |
13h |
Bloco R sala 361 |
Wagner da Silveira; Douglas da Costa Ferreira |
Fenômenos de Transferência 1 (QUI025) |
Ingrithy Vendruscolo |
DAENG |
21/08/2019 |
13h |
Bloco R sala 361 |
Wagner da silveira; Douglas da Costa Ferreira |
Fenômenos de Transferência 1 (QUI007) |
Leonardo Sena Sacramento Lemos |
DAENG |
21/08/2019 |
13h15 |
Bloco R sala 361 |
Wagner da Silveira; Douglas da Costa Ferreira |
Cláudia Moreira Santa Catharina |
||||||
Físico-química (QUI003) |
Laiane Neri Bueno |
DAQBI |
21/08/2019 |
15h30 |
Sala da professora Thalita E109 - anexa a COEXP |
Thalita Grando Rauen; Maria Helene |
3.6 Os/as candidatos/as que preencheram o formulário para as vagas de renovação de monitoria, serão convocados para enviar os documentos no mesmo período dos selecionados neste processo de seleção.
3.6.1 Quadro III – Inscritos na renovação de monitoria
Disciplina |
Departamento |
Aluno |
Química Analítica Experimental / Química Analítica Teórica (QUI027, QUI022) |
DAQBI |
Andriele da Mota Duarte |
Termodinâmica 2 (QUI008) |
DAENG |
Viviane Fischer |
Algoritmos, Computação 1, Introdução a Linguagem de Programação (AL32L, INF001, CP31E, LP32L) |
DAINF |
Caetano Barroso Batista Biss |
Cálculo de Reatores 1 (QUI030) |
DAENG |
Anderson Kalinoski |
Fenômenos de Transferência 3 (QUI035) |
DAENG |
Marilia Eduarda Wons |
Cálculo Diferencial e Integral 1 (MAT001) |
DAFEM |
Alice Cristini dos Santos Ramos |
3.7 As disciplinas listadas no Edital 22/2019 - DIRGRAD, que não constam nos quadros I, II e III deste Edital, não tiveram inscritos.
4. DA EXCLUSÃO DO PROCESSO DE SELEÇÃO
O/a candidato/a será excluído do processo de seleção se não comparecer na banca de seleção e/ou se as informações prestadas no ato da inscrição e/ou seleção não forem verdadeiras.
5. DOS CRITÉRIOS PARA CLASSIFICAÇÃO E SELEÇÃO DOS CANDIDATOS
5.1 A seleção dos/as Estudantes-Monitores/as será feita a partir de processo seletivo elaborado pelo Departamento Acadêmico responsável pela vaga, sob orientação e supervisão da Diretoria de Graduação e Educação Profissional, de acordo com a Instrução Normativa 03/2009 – PROGRAD.
5.2 Na seleção para as vagas referidas neste edital serão utilizados os seguintes critérios:
Nota na disciplina = peso 5
Entrevista = peso 3
Coeficiente do aluno = peso 2
5.3 No caso de não haver inscritos/as e/ou classificados/as para as vagas de Monitoria Voluntária, a lista de classificação de Monitoria com Bolsa da mesma disciplina poderá ser aproveitada para convocação de Estudante Monitor Voluntário/a.
6. RESULTADO FINAL DO PROCESSO DE SELEÇÃO
A relação dos/as estudantes selecionados/as e convocados/as para as vagas disponíveis de Monitoria, ofertadas no Edital 22/2019 – DIRGRAD para o 2º semestre letivo de 2019, será divulgada pela Diretoria de Graduação e Educação Profissional em Edital próprio a ser publicado no dia 26 de março de 2019, no Portal da UTFPR.
7. CRONOGRAMA DE ATIVIDADES
05 a 13/08 |
Abertura de edital de inscrição – formulário de inscrição online |
19 a 20/08 até às 12h |
Definições das bancas, local e horários da seleção (Deptos enviam para DIRGRAD) |
20/08 após às 17h |
Publicação das bancas de seleção e inscritos |
21 a 23/08 |
Seleção |
23/08/2019 até às 16h |
Entrega dos Resultados até às 16h (Deptos enviam para DIRGRAD) |
26/08 |
Publicação dos Resultados e Convocação |
27 a 29/08 |
Entrega dos documentos: horário do estudante monitor com ensalamento, plano de trabalho e Termo de Acordo (Local de entrega DIRGRAD) |
02/09/2019 |
Início das atividades dos monitores |
02 a 13/09/2019 |
Reunião conjunta DEPED, monitores e orientadores |
13/12 |
Término das atividades dos monitores e entrega dos Relatórios dos alunos para professores (até 16/12) |
17/12 |
Entrega dos relatórios dos professores orientadores aos Departamentos |
18/12 |
Entrega dos relatórios dos Departamentos à DIRGRAD |
8. DISPOSIÇÕES GERAIS
8.1 O/a candidato/a deverá considerar o Regulamento do Programa de Monitoria ao/à Estudante da UTFPR, disponível na página da PROGRAD e nas instruções estabelecidas neste Edital para a participação ao processo seletivo de Monitoria com Bolsa e Monitoria Voluntária.
8.2 Dúvidas podem ser encaminhadas para o correio eletrônico da Diretoria de Graduação: dirgrad-fb@utfpr.edu.br.
8.3 As dúvidas e/ou omissões acerca do presente Edital serão dirimidas pela Diretoria de Graduação e Educação Profissional, observada a legislação vigente.
8.4 Os recursos, devidamente fundamentados, deverão ser apresentados no prazo de três dias ao Diretor de Graduação e Educação Profissional.
Francisco Beltrão, 20 de agosto de 2019.
(assinado eletronicamente)
Marcelo Bortoli
Diretor de Graduação e Educação Profissional
Documento assinado eletronicamente por MARCELO BORTOLI, DIRETOR(A), em 20/08/2019, às 17:14, conforme horário oficial de Brasília, com fundamento no art. 6º, § 1º, do Decreto nº 8.539, de 8 de outubro de 2015. |
A autenticidade deste documento pode ser conferida no site (The authenticity of this document can be checked on the website) https://sei.utfpr.edu.br/sei/controlador_externo.php?acao=documento_conferir&id_orgao_acesso_externo=0, informando o código verificador (informing the verification code) 1004942 e o código CRC (and the CRC code) 607EB0E4. |