Boletim de Serviço Eletrônico em 06/09/2019

 

 

Ministério da Educação

UNIVERSIDADE TECNOLÓGICA FEDERAL DO PARANÁ

DIRETORIA GERAL - CÂMPUS CURITIBA

DIRETORIA DE GRADUAÇÃO E EDUCAÇÃO PROFISSIONAL - CT

 

RETIFICAÇÃO DO EDITAL nº 25/2019

 

A Diretoria de Graduação e Educação Profissional do Câmpus Curitiba, da Universidade Tecnológica Federal do Paraná, no uso de suas atribuições estatutárias e regimentais, torna público  a retificação do Edital nº 25/2019-DIRGRAD-CT, para o 2º semestre de 2019, que regulamenta as inscrições para o Programa de Monitoria do Câmpus Curitiba da UTFPR.

 

Onde se lê:

5. DAS VAGAS DE BOLSA MONITORIA DISPONÍVEL NO CÂMPUS CURITIBA

As vagas disponíveis para seleção no 2º semestre de 2019 no Câmpus Curitiba estão especificadas no Quadro I.

 

Quadro I – Vagas disponíveis para seleção no 2º semestre de 2019 no Câmpus Curitiba.

Departamento

Disciplina

Vagas

Professor

DACOC

Teoria de Estruturas 2 (CC77E)

1

Renata Sá Brito Stramandinoli

DADIN

Geometria Descritiva 2 (DI62I)

1

Maria Lucia Siebenrok Odorczyk

Fotografia (DI64G)

1

Everilton José Cit

Desenho 2 (DI63H)

1

Jeferson Gil Furhmann

DAEFI

Desenvolvimento e Aprendizagem Motora (EF62F)

1

Raquel Nichele de Chaves

Fisiologia Geral (EF63A)

1

Ciro Romelio Rodriguez Anez

DAELN

Disciplinas de Eletricidade (EEB21, EL63A, EL72F, EL81B, EL81G)

1

Caio Marcelo de Miranda

Disciplinas de Circuitos Elétricos (EEB22, EL64F, EL73F)

1

Luiz Carlos Vieira

Disciplinas da área de Programação (EL71E, EL72E, EL81D, EL82D, IF61C, IF62C)

1

Danillo Leal Belmonte

 

DAELT

Circuitos Elétricos A (ET73F)

1

Paulo Cícero Fritzen

Eletricidade e Magnetismo (ET72F)

1

Lilian Moreira Garcia

Sinais e Sistemas I (ET75H)

1

Marcelo de Oliveira Rosa

DAFIS

Física Experimental 1 (FI72N)

1

Sara Rachel Orsi Moretto

Física 1 (FI71M)

3

Rubens Eduardo Garcia Machado

Física 2 (FI72M)

1

Sara Rachel Orsi Moretto

Física 3 (FI72M / FI73A)

2

Anna Luiza Metidieri Cruz Malthez

Mecânica Geral 1 (FI70A)

1

Frieda Saicla Barros

Física Elementar I (FI71G)

1

Silmara Alessi Guebur Roehrig

DAINF

Projeto e Análise de Algoritmos (CSA30)

1

Ricardo Dutra da Silva

Técnicas de Programação (CSE20)

1

Jean Marcelo Simão

Introdução à Lógica para Computação (CSD20)

1

Adolfo Gustavo Serra Seca Neto

Fundamentos de Programação 1 (CSF13)

1

Leyza Elmeri Baldo Dorini

Computação 1 (IF71A)

1

Etéocles da Silva Cavalcanti

Estrutura de Dados 1 (CSF20)

1

Rodrigo Minetto

DALEM

Língua Inglesa – Intermediário 2 (CL75A)

1

Miriam Sester Retorta

DAMAT

Cálculo Diferencial e Integral 1 e afins (MA71A, MA73J MA74J, MA51D, MA70B, MA70E)

1

Nara Bobko

Cálculo Diferencial e Integral 2 e afins (MA72A,  MA75J)

3

Nara Bobko

Cálculo Diferencial e Integral 3 (MA73A)

3

Nara Bobko

Cálculo Diferencial e Integral 4 (MA74C)

1

Nara Bobko

Cálculo numérico (MA70C)

1

Nara Bobko

Equações Diferenciais Ordinárias e afins (MA70G, MA52F, MA76J)

1

Nara Bobko

Geometria Analítica e Álgebra Linear (MA71B, MA73N, MA74N, MA52A, MA52H)

4

Nara Bobko

Fundamentos de Matemática e Funções (MA71J, MA72J)

1

Nara Bobko

Geometria A (MA71N)

Geometria B (MA72N)

1

Nara Bobko

Matemática Elementar A (MA71K)

Matemática Elementar B (MA72K)

1

Nara Bobko

DAMEC

Transferência de Calor 1 (ME66F)

1

Eduardo Matos Germer

Mecânica dos Fluidos A (ME65G)

1

Eduardo Matos Germer

Mecânica Geral 1 (FI70A)

1

Ana Paula Carvalho da Silva Ferreira

Estática (ME37E)

1

Hilbeth Parente Azikri de Deus

DAQBi

Introdução à Química (QB71H)

1

Renan Borsoi Campos

Práticas de Química Geral (QB71J)

1

Dayane Mey Reis

Química Analítica I (QB72B)

1

Erika Pereira Felix

Química Orgânica I (QB73H)

1

Paulo Roberto De Oliveira

Química Inorgânica I (QB73A)

1

Renata Danielle Adati

Físico-Química I (QB73L)

1

Paula Cristina Rodrigues

Físico-Química III (QB76K)

1

Joao Batista Floriano

DEAAU

Geometria Descritiva (AU61L)

1

Heverson Akira Tamashiro

Estudo da Forma 2 (AU62K)

1

Marcia Keiko Ono Adriazola

Meios de Expressão 2 (AU62N)

1

Heverson Akira Tamashiro

Topografia (AU62L)

1

Aline Aparecida dos Santos Roman

DAEST

Probabilidade e Estatística (MA70H)

1

Luiz Ledo Mota Melo Junior

Fundamentos da Estatística (MA70J, MA66A)

2

Mauricio Koubay do Amaral

Estatística Aplicada (MA52B)

1

Angélica Maria Tortola Ribeiro

Matemática 6 (MA06A)

1

Mauricio Koubay do Amaral

Estatística (MA76F)

1

José Carlos Pereira Coninck

Estatística e Probabilidade (MA76K)

1

José Carlos Pereira Coninck

 

Leia-se:

 

5. DAS VAGAS DE BOLSA MONITORIA DISPONÍVEL NO CÂMPUS CURITIBA

As vagas disponíveis para seleção no 2º semestre de 2019 no Câmpus Curitiba estão especificadas no Quadro I.

 

Quadro I – Vagas disponíveis para seleção no 2º semestre de 2019 no Câmpus Curitiba.

Departamento

Disciplina

Vagas

Professor

DACOC

Teoria de Estruturas 2 (CC77E)

1

Renata Sá Brito Stramandinoli

DADIN

Geometria Descritiva 2 (DI62I)

1

Maria Lucia Siebenrok Odorczyk

Fotografia (DI64G)

1

Everilton José Cit

Desenho 2 (DI63H)

1

Jeferson Gil Furhmann

DAEFI

Desenvolvimento e Aprendizagem Motora (EF62F)

1

Raquel Nichele de Chaves

Fisiologia Geral (EF63A)

1

Ciro Romelio Rodriguez Anez

DAELN

Disciplinas de Eletricidade (EEB21, EL63A, EL72F, EL81B, EL81G)

1

Caio Marcelo de Miranda

Disciplinas de Circuitos Elétricos (EEB22, EL64F, EL73F)

1

Luiz Carlos Vieira

Disciplinas da área de Programação (EL71E, EL72E, EL81D, EL82D, IF61C, IF62C)

1

Danillo Leal Belmonte

 

DAELT

Circuitos Elétricos A (ET73F)

1

Paulo Cícero Fritzen

Eletricidade e Magnetismo (ET72F)

1

Lilian Moreira Garcia

Sinais e Sistemas I (ET75H)

1

Marcelo de Oliveira Rosa

DAFIS

Física Experimental 1 (FI72N)

1

Sara Rachel Orsi Moretto

Física 1 (FI71M)

3

Rubens Eduardo Garcia Machado

Física 2 (FI72M)

1

Sara Rachel Orsi Moretto

Física 3 (FI72M / FI73A)

2

Anna Luiza Metidieri Cruz Malthez

Mecânica Geral 1 (FI70A)

1

Frieda Saicla Barros

Física Elementar I (FI71G)

1

Silmara Alessi Guebur Roehrig

DAINF

Projeto e Análise de Algoritmos (CSA30)

1

Ricardo Dutra da Silva

Técnicas de Programação (CSE20)

1

Jean Marcelo Simão

Introdução à Lógica para Computação (CSD20)

1

Adolfo Gustavo Serra Seca Neto

Fundamentos de Programação 1 (CSF13)

1

Leyza Elmeri Baldo Dorini

Computação 1 (IF71A)

1

Etéocles da Silva Cavalcanti

Estrutura de Dados 1 (CSF20)

1

Rodrigo Minetto

DALEM

Língua Inglesa – Intermediário 2 (CL75A)

1

Miriam Sester Retorta

DAMAT

Cálculo Diferencial e Integral 1 e afins (MA71A, MA73J MA74J, MA51D, MA70B, MA70E)

4

Nara Bobko

Cálculo Diferencial e Integral 2 e afins (MA72A,  MA75J)

3

Nara Bobko

Cálculo Diferencial e Integral 3 (MA73A)

2

Nara Bobko

Cálculo Diferencial e Integral 4 (MA74C)

1

Nara Bobko

Cálculo numérico (MA70C)

1

Nara Bobko

Equações Diferenciais Ordinárias e afins (MA70G, MA52F, MA76J)

2

Nara Bobko

Geometria Analítica e Álgebra Linear (MA71B, MA73N, MA74N, MA52A, MA52H)

4

Nara Bobko

Fundamentos de Matemática e Funções (MA71J, MA72J)

1

Nara Bobko

Geometria A (MA71N)

Geometria B (MA72N)

1

Nara Bobko

Matemática Elementar A (MA71K)

Matemática Elementar B (MA72K)

1

Nara Bobko

DAMEC

Transferência de Calor 1 (ME66F)

1

Eduardo Matos Germer

Mecânica dos Fluidos A (ME65G)

1

Eduardo Matos Germer

Mecânica Geral 1 (FI70A)

1

Ana Paula Carvalho da Silva Ferreira

Estática (ME37E)

1

Hilbeth Parente Azikri de Deus

DAQBi

Introdução à Química (QB71H)

1

Renan Borsoi Campos

Práticas de Química Geral (QB71J)

1

Dayane Mey Reis

Química Analítica I (QB72B)

1

Erika Pereira Felix

Química Orgânica I (QB73H)

1

Paulo Roberto De Oliveira

Química Inorgânica I (QB73A)

1

Renata Danielle Adati

Físico-Química I (QB73L)

1

Paula Cristina Rodrigues

Físico-Química III (QB76K)

1

Joao Batista Floriano

DEAAU

Geometria Descritiva (AU61L)

1

Heverson Akira Tamashiro

Estudo da Forma 2 (AU62K)

1

Marcia Keiko Ono Adriazola

Meios de Expressão 2 (AU62N)

1

Heverson Akira Tamashiro

Topografia (AU62L)

1

Aline Aparecida dos Santos Roman

DAEST

Probabilidade e Estatística (MA70H)

1

Luiz Ledo Mota Melo Junior

Fundamentos da Estatística (MA70J, MA66A)

2

Mauricio Koubay do Amaral

Estatística Aplicada (MA52B)

1

Angélica Maria Tortola Ribeiro

Matemática 6 (MA06A)

1

Mauricio Koubay do Amaral

Estatística (MA76F)

1

José Carlos Pereira Coninck

Estatística e Probabilidade (MA76K)

1

José Carlos Pereira Coninck

 

Curitiba, 06 de setembro de 2019

 

 

Atenciosamente,

 

 

 

Profª Angela Emilia de Almeida Pinto

Diretora de Graduação e Educação Profissional

Universidade Tecnológica Federal do Paraná

Campus Curitiba

 

 


logotipo

Documento assinado eletronicamente por ANGELA EMILIA DE ALMEIDA PINTO, DIRETOR(A), em 06/09/2019, às 16:08, conforme horário oficial de Brasília, com fundamento no art. 6º, § 1º, do Decreto nº 8.539, de 8 de outubro de 2015.


QRCode Assinatura

A autenticidade deste documento pode ser conferida no site https://sei.utfpr.edu.br/sei/controlador_externo.php?acao=documento_conferir&id_orgao_acesso_externo=0, informando o código verificador 1045889 e o código CRC 68DDEA13.