Boletim de Serviço Eletrônico em 14/08/2020

 

 

Ministério da Educação

UNIVERSIDADE TECNOLÓGICA FEDERAL DO PARANÁ

DIRETORIA GERAL - CÂMPUS PATO BRANCO

DIR. DE GRAD. E EDUCACAO PROFISSIONAL-PB

 

RESULTADO EDITAL nº 7/2020

PROGRAMA DE MONITORIA

 

A Diretora de Graduação e Educação Profissional do Câmpus Pato Branco da Universidade Tecnológica Federal do Paraná, no uso de suas atribuições estatutárias e regimentais, torna público o resultado da Seleção do Programa de Monitoria do Câmpus Pato Branco, nas modalidades de Monitoria Voluntária e Monitoria com Bolsa, conforme Edital 07/2020 reaberto em 07 de agosto de 2020.

 

QUADRO I - Vagas disponíveis para seleção na modalidade Monitoria com Bolsa para as disciplinas ofertadas em ADNP na primeira rodada no Câmpus Pato Branco.

Disciplina/Unidade Curricular

Departamento

Professor-orientador

Classificados

Fundamentos De Programação

Informática

Mariza Miola Dosciatti

1º Jeferson rosa de souza

2º João Paulo Ferreira Neto

3º Jhonathan Henrique Morais Hartmann

4º Matheus Buratti

5º João Vitor Camargo Bueno

6º Antonio Augusto Maccarini

Equações Diferenciais

Matemática

Marieli Musial Tumelero

1º Joana Dafre

2º Michel Fernando Daneluz

3º Norton Guilherme de Carvalho Pereira dos Santos

4º Kauana Roberta da Gloria Poncio

5º Kim Nícolas Mattos

Eletrônica A/  Eletrônica B

Elétrica

Diogo Vargas

Aguardando Resultado

Cálculo Diferencial e Integral 3

Matemática

 Adriano Rodrigo Delfino

1° João Vitor Pastre

 

QUADRO II - Vagas disponíveis para seleção na modalidade Monitoria Voluntária para as disciplinas ofertadas em ADNP na primeira rodada no Câmpus Pato Branco.

Disciplina/Unidade Curricular

Departamentos

Professor-orientador

Classificados

Algoritmos e Estrutura de Dados I (AE22CP)

Informática

Jefferson Tales Oliva

1º Cinglair Augusto Justakowski Capello

2º Matheus Buratti

Mecânica Geral 1

Mecânica

Caroline Momoli De Carli Rosenbach

1º Valentina Parcianello Eccel

Matemática Aplicada

Administração

Rodrigo Ribeiro Lopes

Não houve inscritos

Ondas e propagação

 Elétrica

Santo Tiveroli Filho

Não houve inscritos

Sistemas de controle 2

Elétrica

Rafael Cardoso

Não houve inscritos

Algoritmo e estrutura de dados 2 (AE23CP)

Informática

Jefferson Tales Oliva

Não houve inscritos

Banco de Dados

Informática

Ives Renê Venturini Pola

Não houve inscritos

Gestão e Certificação de Laboratório

Química

 Henrique Emilio Zorel Junior

Não houve inscritos

 Físico-Química 2

Química

Patricia Teixeira Marques

Não houve inscritos

 

QUADRO III - Vagas disponíveis para seleção na modalidade Monitoria com Bolsa para as disciplinas não ofertadas em ADNP na primeira rodada no Câmpus Pato Branco.

Disciplina/Unidade Curricular

Departamentos

Professor-

orientador

Classificados

Sistemática Vegetal

Agronomia

Giovana Faneco Pereira

Não houve seleção

Construções Metálicas

Construção Civil

Marina Rocha Pinto Portela Nunes

 Não houve inscritos

Teoria das Estruturas 2

Construção Civil

Marina Rocha Pinto Portela Nunes

1º Leonardo Muller Portes

2º Marcos Bedenaroski

Circuitos Digitais e Sistemas Digitais

Elétrica

André Macário Barros

1º Ezequiel Gonschorowski

Análise de Circuitos Elétricos 1

Elétrica

Jorge Luis Roel Ortiz

Não houve seleção

 Física 3

Física

Cesar Augusto Refosco Yednak

Não houve seleção

Fundamentos de Orientação a Objetos/ Orientação a objetos 1

Informática

Andreia Scariot Beulke

Não houve seleção

Álgebra Linear e Geometria Analítica/ Introdução à Álgebra Linear

Matemática

Cristina Spohr Reis

Não houve seleção

Fundamentos de Matemática Elementar: Matrizes e Números Complexos / Fundamentos de Matemática Elementar: Geometria/ Fundamentos de Matemática Elementar: Números e funções.

Matemática

Waldir Silva Soares Junior

Não houve seleção

Probabilidade e Estatística

Matemática

Marcio Bennemann

Não houve seleção

Mecânica Geral 1

Mecânica

Fábio Junkes Corrêa

1º Bianca Rodrigues Carvalho

2º Eduardo Teixeira Delfino Canova

3º Joana Dafre

Mecânica Geral 2

Mecânica

Fábio Rodrigo Mandello Rodrigues

Não houve seleção

 Banco de Dados

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Marcelo Teixeira

1º Gustavo Tiecker

2º Gabriel Henrique de Alencar Mortari

3º Thallia Caveion

4º Kevin de Souza Guimarães

Química Geral, Química Inorgânica 1 e Química Inorgânica 2

Qúimica

Elídia Aparecida. Vetter Ferri

Não houve seleção

 

QUADRO IV - Vagas disponíveis para seleção na modalidade Monitoria Voluntária para as disciplinas não ofertadas em ADNP na primeira rodada no Câmpus Pato Branco.

Disciplina/Unidade Curricular

Departamento

Professor-orientador

Classificados

Gestão de Marketing

Administração

Luciano Minghini

Não houve inscritos

Administração Agrícola

Agronomia

 Rafael Kuramoto Gonzalez

Não houve seleção

Desenho Técnico

Agronomia

José Valter Monteiro Larcher

Não houve seleção

Hidráulica Agrícola

Agronomia

Ricardo Hernandez Hernandez

Não houve inscritos

Irrigação e Drenagem

Agronomia

Ricardo Hernandez Hernandez

Não houve inscritos

Laboratório Contábil

Ciências Contábeis

 Ricardo Adriano Antonelli

Não houve seleção

Estradas

Construção Civil

Jairo Trombetta

Não houve inscritos

Expressão Gráfica

Construção Civil

José Valter Monteiro Larcher

Não houve seleção

Resistência dos Materiais 1/ Princípio de Resistência dos Materiais

Construção Civil

Heloiza Piassa Benetti

Não houve seleção

Resistência dos Materiais 2

Construção Civil

Paôla Regina Dalcanal

Não houve inscritos

Topografia/ Topografia A/ Topografia 2

Construção Civil

Daniel Carvalho Granemann

Não houve inscritos

Controle Digital

 Elétrica

Emerson Giovani Carati

1º Gabriel Lipinski Fernandes Maciel

Máquinas Elétricas 1

 Elétrica

Edwin Choque Pillco

Não houve inscritos

Máquinas Elétricas 2

 Elétrica

José Fabio Kolzer

Não houve inscritos

Organização industrial

 Elétrica

Rafael Kuramoto Gonzalez

Não houve seleção

Sistemas microcontrolados (SM26EL)

Elétrica

Fábio Luiz Bertotti

Não houve inscritos

Sistemas microcontrolados (SM26CP)

Elétrica

Fábio Luiz Bertotti

Não houve inscritos

Física 1

Física

Keli Cristina Maurina

Não houve seleção

Lógica para Computação

Informática

Kathya Linares

Não houve inscritos

Princípio de sistemas de comunicação

Informática

Santo Tiveroli Filho

Não houve inscritos

Língua Inglesa 6

Letras

Claudia Marchese Winfield

Não houve inscritos

Língua Inglesa 7

Letras

Claudia Marchese Winfield

Não houve inscritos

Cálculo Diferencial e Integral 1/ Cálculo A/ Matemática aplicada à administração

Matemática

Larissa Hagedorn Vieira

1º Gustavo Bonfim Jodas

2º Andre Matheus Martiny

Cálculo Diferencial e Integral 2

Matemática

Santos Richard Wieller Sanguino Bejarano

1º Ezequiel Gonschorowsk

Cálculo em várias variáveis

Matemática

 Moises Aparecido do Nascimento

Não houve inscritos

Matemática discreta

Matemática

Kathya Linares

Não houve inscritos

Mecânica Geral 2

Mecânica

Fábio Rodrigo Mandello Rodrigues

Não houve inscritos

Vibrações A e B

Mecânica

Giovanni Bratti

Não houve inscritos

Operações unitárias 1/ Operações unitárias 2

Química

Raquel Dalla Costa da Rocha

Não houve seleção

Química Geral

Química

Leandro Zatta

1º Kauani Caldato

2º Matheus Silva de Assis

3º Yasmin Milena Loth Bueno

4º Marco Antônio Matos de Santos

Química Analítica I

Química

Henrique Emilio Zorel Junior

Não houve seleção

 

Os selecionados em primeiro lugar de cada disciplina ofertada em ADNP, isto é, referentes aos quadros I e II deverão seguir as seguintes orientações:

 

INSTRUÇÕES PARA ESTUDANTES MONITORES

ESTUDANTES MONITORES NOVOS - Edital 07/2020

1. Preencher ficha de cadastro e enviar para o e-mail da monitoria CPF, RG e declaração de matrícula.

2.Preencher plano de trabalho e horário juntamente com o professor-orientador

3.Ficha de frequência - Enviar para o e-mail da monitoria no primeiro dia útil do próximo mês

4.Ficha de atendimento - Enviar para o e-mail da monitoria no primeiro dia útil do próximo mês

5.Relatório de atividades do estudante-monitor - Final do semestre

6. Avaliação semestral do estudante-monitor pelo professor-orientador - Final do semestre

 

* Contato: monitoria-pb@utfpr.edu.br

* Horário de atendimento: atendimento remoto, das 10h00min as 16h00min

 

Os selecionados relacionados nos quadros III e IV não serão chamados neste momento, uma vez que apenas as disciplinas em formato ADNP poderão ter monitores.Havendo novas disciplinas contempladas no formato ADNP nesses quadros, os professores orientadores e os monitores serão contatados. Caso não tenha havido seleção ainda, a mesma ocorrerá em prazo a ser definido.

 

Pato Branco, 14 de agosto de 2020.


logotipo

Documento assinado eletronicamente por NILVANIA APARECIDA DE MELLO, DIRETOR(A), em 13/08/2020, às 15:00, conforme horário oficial de Brasília, com fundamento no art. 6º, § 1º, do Decreto nº 8.539, de 8 de outubro de 2015.


logotipo

Documento assinado eletronicamente por IDEMIR CITADIN, DIRETOR(A)-GERAL, em 13/08/2020, às 17:09, conforme horário oficial de Brasília, com fundamento no art. 6º, § 1º, do Decreto nº 8.539, de 8 de outubro de 2015.


QRCode Assinatura

A autenticidade deste documento pode ser conferida no site (The authenticity of this document can be checked on the website) https://sei.utfpr.edu.br/sei/controlador_externo.php?acao=documento_conferir&id_orgao_acesso_externo=0, informando o código verificador (informing the verification code) 1566629 e o código CRC (and the CRC code) 516A6921.



 


Referência: Processo nº 23064.004017/2020-49 SEI nº 1566629