Boletim de Serviço Eletrônico em 29/11/2021

Ministério da Educação

UNIVERSIDADE TECNOLÓGICA FEDERAL DO PARANÁ

DIRETORIA-GERAL - CAMPUS MEDIANEIRA

DIR. DE GRAD. E EDUCACAO PROFISSIONAL-MD

EDITAL 9/2021 - DIRGRAD - retificado após recurso

 DA FINALIDADE

A Comissão de Eleição, designada pela Portaria de Pessoal GADIR-MD/UTFPR nº 294, de 30 de setembro de 2021, TORNA PÚBLICA a instauração do processo eleitoral para docentes efetivos que comporão os Colegiados dos Cursos de: Tecnologia em Gestão Ambiental, Tecnologia em Alimentos, Tecnologia em Manutenção Industrial, Engenharia de Produção; Engenharia de Alimentos; Engenharia Ambiental, Engenharia Elétrica; Ciência da Computação e Licenciatura em Química do Campus Medianeira, para o biênio 2022/2024, nos termos da Seção VI do Regulamento do Colegiado de Curso de Graduação e Educação Profissional da UTFPR.

 

DAS NORMAS GERAIS

Este edital está fundamentado no Regulamento do Colegiado de Curso de Graduação e Educação Profissional da UTFPR, Resolução nº 103/2019 - COGEP, retificado em 27 de novembro de 2019.

Em função do período pandêmico e suas restrições para encontros presenciais as eleições desse processo acontecerão por meio eletrônico. Sendo adotados os procedimentos já acolhidos pelo COUNI e Sistema Evoto homologado pela DIRGTI (Helios Voting).

O meio oficial de registro dos atos e comunicação adotados para esse processo eleitoral será o Sistema Eletrônico de Informação (SEI) homologado pela DIRGTI.

A Comissão poderá usar de outras mídias eletrônicas (e-mail institucional, home page institucional, canal interno de notícias) para divulgar informações relacionadas a esse pleito eleitoral de Eleição, sem caracterização de prejuízo moral pela sua não utilização.

 

DAS ETAPAS E CRONOGRAMA DO PROCESSO ELEITORAL

O processo eleitoral compreende as ações discriminadas no quadro abaixo, com os respectivos prazos e responsabilidades:

 

ATOS / AÇÕES

PRAZO

RESPONSÁVEL(IS)

Publicação do Edital 01 – Abertura do Processo Eleitoral

22/11/2021

Comissão da Eleição

Publicação do Anexo I do Edital 01 – Listas de Eleitores e Elegíveis habilitados

22/11/2021

Comissão da Eleição

Encaminhamento de pedidos de recurso e correção das Listas de Eleitores e Elegíveis habilitados

24/11/2021

Docentes citados no Anexo I deste Edital

Publicação do Edital 02 - Listas Eleitores e Elegíveis homologados por curso

26/11/2021

Comissão da Eleição

Votação

Entre 8:00h e 17:00h do dia 01/12/2021

Docentes citados no Anexo I deste Edital

Apuração da Votação

01/12/2021

Comissão da Eleição

Publicação do Edital 03 – Ata de Apuração Eletrônica dos Votos e habilitação do resultado do Processo Eleitoral

02/12/2021

Comissão da Eleição

Encaminhamento de pedidos de recurso sobre habilitação do resultado do Processo Eleitoral

06/12/2021

Docentes citados no Anexo I deste Edital

Publicação do Edital 04 - Homologação do resultado do Processo Eleitoral

08/12/2021

Comissão da Eleição

Elaboração do Relatório Final do Processo Eleitoral dos Colegiados de Cursos

10/12/2021

Comissão da Eleição

Encaminhamento do Relatório Final do Processo Eleitoral dos Colegiados de Curso para a Direção do Campus Medianeira

10/12/2021

Comissão da Eleição

 

 

DOS ELEITORES E ELEGÍVEIS

A lista nominal dos eleitores e elegíveis, seguindo os critérios do Regulamento do Colegiado de Curso de Graduação e Educação Profissional da UTFPR, Resolução nº 103/2019 - COGEP, retificado em 27 de novembro de 2019, será divulgada em arquivo separado, nominado como: “Anexo I - Listas dos eleitores e elegíveis habilitados por Curso”.

Poderão votar (Eleitores) os professores efetivos, pertencentes ao Quadro de Pessoal da UTFPR, que ministrem aulas ou tenham atividades relacionadas com as áreas específicas do curso.

Terão igual direito a voto os professores efetivos afastados, total ou parcialmente, de suas atividades.

Poderão ser votados (Elegíveis) os professores que ministrem aulas ou tenham atividades relacionadas com as áreas específicas do curso e que estejam em efetivo exercício no curso.

É cabível recurso, por parte de qualquer docente eleitor ou elegível, para requerer correção, inclusão ou retirada de seu próprio nome nas listas, tanto de eleitores quanto de elegíveis, conforme prazo estipulado no item 3 deste Edital.

O recurso deverá ocorrer mediante preenchimento e envio de “requerimento - uso geral”, existente no SEI.

No corpo do requerimento deve ser adotado o seguinte texto (devidamente preenchido com os dados do candidato):

 

Pedido de Recurso – Etapa de apresentação da lista de elegíveis e eleitores

Senhor Presidente da Comissão de Eleição.

Por meio deste, eu (PREENCHA SEU NOME COMPLETO), Docente lotado(a) no Departamento Acadêmico de (PREENCHA A SIGLA DO

DEPARTAMENTO QUE VOCÊ ESTÁ LOTADO), SIAPE (PREENCHA SEU NÚMERO SIAPE), solicito revisão para correção da lista de (ESCOLHA UM, OUTRO OU OS DOIS: ELEITORES E/OU ELEGÍVEIS), sob os seguintes fundamentos de fato e direito: (PREENCHA OS FUNDAMENTOS PELOS QUAIS DEFENDE QUE A LISTA DEVE SER ATUALIZADA).

Medianeira (PREENCHA O DIA) de (PREENCHA O MÊS) de 2021.

Este requerimento segue assinado digitalmente.

 

O resultado do recurso relacionado a apresentação de elegíveis e inelegíveis será conclusivo e final, e será divulgado no prazo estipulado no item 3 deste Edital.

 

DA VOTAÇÃO

A coleta dos votos será por meio eletrônico online, por meio do sistema Evoto, versão do Sistema Helios Voting instalada para utilização na UTFPR.

Os servidores, devidamente habilitados, participarão do processo eleitoral, utilizando-se de dispositivo conectado à internet (smartphone, tablet ou computador).

Os candidatos e os eleitores poderão obter maiores informações sobre o sistema Evoto no endereço http://portal.utfpr.edu.br/servidores/servicos/ti/evoto.

O Sistema Evoto será configurado com 9 (nove) urnas compreendendo:

Em cada urna constará a lista nominal de elegíveis e as opções de voto "Em Branco" e "Nulo.

Cada eleitor poderá votar na quantidade de Elegíveis, da área específica e da área comum do curso, determinada em cada Curso, dentre os nomes constantes da Lista Nominal dos Elegíveis do Curso ao qual pertence e/ou atua, conforme quadro a seguir:

Curso

Quantidade de Elegíveis da área específica

Quantidade de Elegíveis da área comum

Tecnologia em Alimentos

2

1

Tecnologia em Gestão Ambiental

2

1

Tecnologia em Manutenção Industrial

2

1

Licenciatura em Química

2

2

Engenharia Ambiental

2

1

Engenharia de Alimentos

2

1

Engenharia de Produção

2

1

Engenharia Elétrica

2

1

Ciência da Computação

2

1

 

Durante o processo de votação, o eleitor poderá mudar sua opção de voto quantas vezes desejar, sendo que apenas o último voto será computado para efeitos de apuração.

A data e/ou horário de início e término da votação eletrônica online poderão sofrer alterações em virtude da interrupção de uso do Sistema Evoto que afete o acesso dos eleitores às urnas.

 

DA APURAÇÃO

A apuração será iniciada 15 minutos após o encerramento das eleições, no mesmo dia.

A lista de candidatos habilitados será apresentada na forma de ata, em ordem decrescente de votos válidos recebidos, de acordo com cada área: específica e comum.

Havendo mesmo número de votos válidos, a lista de candidatos habilitados será construída priorizando:  

  1. Maior carga horária de disciplinas ministradas no curso nos últimos dois anos;
  2. Maior número de Trabalhos de Conclusão de Curso (TCCs) orientados no curso;
  3. Maior número de alunos orientados em estágio obrigatório no curso;
  4. Maior tempo de serviço na instituição.
  5. O registro da apuração será feito por meio de ata que apresentará: o número de eleitores presentes e ausentes; as irregularidades constatadas; o nome dos professores votados por Curso e respectivos sufrágios obtidos.

 

DA DIVULGAÇÃO DOS RESULTADOS DE CADA ETAPA E SUAS HOMOLOGAÇÕES PÓS RECURSOS

Respeitando os prazos estipulados no item 3 deste edital, a comissão de Eleição divulgará, por meio de editais:

  1. A lista com habilitação de docentes eleitores e elegíveis;
  2. A lista com homologação de docentes eleitores e elegíveis (pós recurso);
  3. A Ata com apuração eletrônica dos votos e habilitação do resultado do processo eleitoral;
  4. A Ata com apuração eletrônica dos votos e homologação do resultado do processo eleitoral (pós recurso);
  5. A comissão elaborará um relatório final a ser encaminhado para homologação da Direção de Graduação e Educação Profissional do Campus Medianeira.

 

DISPOSIÇÕES GERAIS

Os casos omissos neste Edital serão recebidos pela Comissão de Eleições, que deliberará por resolução.

Os casos omissos e recebidos pela Comissão de Eleições, que de alguma forma, estiver impedida de emitir resolução, serão resolvidos pelo Diretor de Graduação e Educação Profissional do Campus.

Este Edital entra em vigor na data de sua publicação.

 

Comissão de Eleição dos novos membros dos Colegiados dos Cursos de Graduação da UTFPR - campus Medianeira da UTFPR:

 

LEANDRO ANTONIO PASA (Presidente), ALEXANDRE VICTOR CASELLA, CELEIDE PEREIRA, DAIANE CRISTINA LENHARD FARIAS, FABIANA COSTA DE ARAUJO SCHUTZ, IVAIR MARCHETTI, KELYN SCHENATTO, LARISSA DE BORTOLLI CHIAMOLERA SABBI, LOTARIO FANK, MAURO ACORDI JUNIOR, PAULO RODRIGO STIVAL BITTENCOURT. 

 

 

Medianeira, 22 de novembro de 2021.

 

ASSINATURAS

 

 



logotipo

Documento assinado eletronicamente por (Document electronically signed by) LEANDRO ANTONIO PASA, PROFESSOR ENS BASICO TECN TECNOLOGICO, em (at) 26/11/2021, às 16:43, conforme horário oficial de Brasília (according to official Brasilia-Brazil time), com fundamento no (with legal based on) art. 4º, § 3º, do Decreto nº 10.543, de 13 de novembro de 2020.


logotipo

Documento assinado eletronicamente por (Document electronically signed by) EDUARDO EYNG, DIRETOR(A), em (at) 26/11/2021, às 16:48, conforme horário oficial de Brasília (according to official Brasilia-Brazil time), com fundamento no (with legal based on) art. 4º, § 3º, do Decreto nº 10.543, de 13 de novembro de 2020.


logotipo

Documento assinado eletronicamente por (Document electronically signed by) CLAUDIO LEONES BAZZI, DIRETOR(A)-GERAL, em (at) 29/11/2021, às 08:31, conforme horário oficial de Brasília (according to official Brasilia-Brazil time), com fundamento no (with legal based on) art. 4º, § 3º, do Decreto nº 10.543, de 13 de novembro de 2020.


QRCode Assinatura

A autenticidade deste documento pode ser conferida no site (The authenticity of this document can be checked on the website) https://sei.utfpr.edu.br/sei/controlador_externo.php?acao=documento_conferir&id_orgao_acesso_externo=0, informando o código verificador (informing the verification code) 2417875 e o código CRC (and the CRC code) FBAA8234.



 

 

anexo 1 - listas de elegíveis e eleitores por curso

 

TECNOLOGIA EM ALIMENTOS

Elegíveis - Núcleo Específico

Celeide Pereira
Cristiane Canan
Daiane Cristina Lenhard
Deyse Alessandra Drunkler
Elciane Regina Zanatta
Eliana Maria Baldissera
Fábio Avelino Bublitz Ferreira
Flávio Dias Ferreira
Glaucia Cristina Moreira
Marines Paula Corso
Nádia Cristiane Steinmacher
Rosana Aparecida da Silva Buzanello
Sirley Laurindo Ramalho
Valdemar Padilha Feltrin
William A. P. L. N. T. de Mendonça Brandão

Elegíveis - Núcleo Comum

Angela Claudia Rodrigues
Carlos Alberto Mucelin
Cidmar Ortiz dos Santos
Dangela Maria Fernandes Kitamura
Dayse Grassi Bernadon
Edílio Moacir Antoniolli
Eduardo Obadowski Ledur
Ivonei Ottobelli
Juliane Maria Bergamin Bocardi
Juliano Rodrigo Lamb
Lairton Moacir Winter
Luciano da Costa Barzotto
Paulo Rodrigo Stival Bittencourt
Reginaldo Borges
Shiderlene Vieira de Almeida
Silvana Mendonça Lopes Valentin

Eleitores

Angela Claudia Rodrigues
Carlos Alberto Mucelin
Celeide Pereira
Cidmar Ortiz dos Santos
Cristiane Canan
Daiane Cristina Lenhard
Dangela Maria Fernandes Kitamura
Dayse Grassi Bernardon
Deisy Alessandra Drunkler
Edílio Moacir Antoniolli
Eduardo Obadowski Ledur
Elciane Regina Zanatta
Eliana Maria Baldissera
Fábio Avelino Bublitz Ferreira
Flávio Dias Ferreira
Glaucia Cristina Moreira
Ivonei Ottobelli
Juliane Maria Bergamin Bocardi
Juliano Rodrigo Lamb
Lairton Moacir Winter
Luciano da Costa Barzotto
Marines Paula Corso
Nádia Cristiane Steinmacher
Oldair Donizeti Leite
Paulo Rodrigo Stival Bittencourt
Reginaldo Borges
Rosana Aparecida da Silva Buzanello
Shiderlene Vieira de Almeida
Silvana Mendonça Lopes Valentin
Sirley Laurindo Ramalho
Valdemar Padilha Feltrin
William A. P. L. N. T. de Mendonça Brandão

 

TECNOLOGIA EM GESTÃO AMBIENTAL

Elegíveis - Núcleo Específico

Agostinho Zanini
Carla Cristina Bem
Carla Daniela Câmara
Cristhiane Rohde
Dangela Maria Fernandes Kitamura
Eliane Rodrigues dos Santos Gomes
Elias Lira dos Santos Junior
Fábio Orssatto
Giovana Clarice Poggere
Ivonei Ottobelli
Laercio Mantovani Frare
Larissa de Bortolli Chiamolera Sabbi
Marcia Antonia Bartolomeu Agustini
Vanderlei Leopold Magalhães

Elegíveis - Núcleo Comum

Cidmar Ortiz dos Santos
Edilson Chibiaqui
Juliane Maria Bergamin Bocardi
Lairton Moacir Winter
Priscila Pigatto Gasparin
Shiderlene Vieira de Almeida

Eleitores

Agostinho Zanini
Carla Cristina Bem
Carla Daniela Câmara
Cidmar Ortiz dos Santos
Cristhiane Rohde
Dangela Maria Fernandes Kitamura
Edilson Chibiaqui
Eliane Rodrigues dos Santos Gomes
Elias Lira dos Santos Junior
Fábio Orssatto
Giovana Clarice Poggere
Ivonei Ottobelli
Juliane Maria Bergamin Bocardi
Laercio Mantovani Frare
Lairton Moacir Winter
Larissa de Bortolli Chiamolera Sabbi
Marcia Antonia Bartolomeu Agustini
Priscila Pigatto Gasparin
Shiderlene Vieira de Almeida
Vanderlei Leopold Magalhães

 

TECNOLOGIA EM MANUTENÇÃO INDUSTRIAL

Elegíveis - Núcleo Específico

Alberto Noboru Miyadaira
Alexandre Victor Casella
Amauri Massochin
Dirceu de Melo
Edílio Moacir Antoniolli
Estor Gnoatto
Giovano Mayer
Ivair Marchetti
Marcos Fischborn
Marlos Wander Grigoleto
Milton Soares
Paulo César Tonin
Paulo Job Brenneisen
Thiago Naufal Santelo
Yuri Ferruzzi

Elegíveis - Núcleo Comum

Eduardo Obadowski Ledur
Franciele Buss Frescki Kestring
Lidiana Zocche
Priscila Pigatto Gasparin
Shiderlene Vieira De Almeida
Neron Alípio Cortes Berghauser
Silvana Mendonça Lopes Valentin

Eleitores

Alberto Noboru Miyadaira
Alexandre Victor Casella
Amauri Massochin
Carlos Aparecido Fernandes
Dirceu de Melo
Edílio Moacir Antoniolli
Eduardo Obadowski Ledur
Estor Gnoatto
Filipe Marangoni
Franciele Buss Frescki Kestring
Giovano Mayer
Ivair Marchetti
Lidiana Zocche
Luis Paulo Zanolla Boschetti
Marcos Fischborn
Marlos Wander Grigoleto
Milton Soares
Neron Alipio Cortes Berghauser
Paulo César Tonin
Paulo Job Brenneisen
Priscila Pigatto Gasparin
Renato Cesar Pompeu
Shiderlene Vieira De Almeida
Silvana Mendonça Lopes Valentin
Thiago Naufal Santelo
Yuri Ferruzzi

 

LICENCIATURA EM QUÍMICA

Elegíveis - Núcleo Específico

Alex Sanches Torquato
Ana Cristina Trindade Cursino
Daniel Walker Tondo
Eder Lisandro De Moraes Flores
Emerson Luis Pires
Graciela Leila Heep
Henry Charles Albert D Naidoo Terroso De Mendonca Brandao
Ismael Laurindo Costa Junior
Juliane Maria Bergamin Bocardi
Michelle Budke Costa
Renata Mello Giona

Elegíveis - Núcleo Comum

Carlos Alberto Mucelin
Claudimara Cassoli Bortoloto
Dayse Grassi Bernardon
Elizandra Sehn
Flávio Dias Ferreira
Franciele Buss Frescki Kestring
Giovana Clarice Poggere
Gustavo Vinicius Bassi Lukasievicz
Jaziel Goulart Coelho
Juliano Rodrigo Lamb
Lairton Moacir Winter
Leandro Herculano Da Silva
Lucas Da Silva Ribeiro
Pedro Elton Weber
Priscila Pigatto Gasparin
Rafaela Greici Da Motta Camicia
Reginaldo Borges
Shiderlene Vieira De Almeida
Silvana Mendonça Lopes Valentin
Vanessa Hlenka
William Arthur Philip L Naidoo Terroso De Mendonca Brandao

Eleitores

Alex Sanches Torquato
Ana Cristina Trindade Cursino
Carlos Alberto Mucelin
Claudimara Cassoli Bortoloto
Daniel Walker Tondo
Dayse Grassi Bernardon
Eder Lisandro De Moraes Flores
Elizandra Sehn
Emerson Luis Pires
Flávio Dias Ferreira
Franciele Buss Frescki Kestring
Giovana Clarice Poggere
Graciela Leila Heep
Gustavo Vinicius Bassi Lukasievicz
Henry Charles Albert D Naidoo Terroso De Mendonca Brandao
Ismael Laurindo Costa Junior
Jaziel Goulart Coelho
Juliane Maria Bergamin Bocardi
Juliano Rodrigo Lamb
Lairton Moacir Winter
Leandro Herculano Da Silva
Lucas Da Silva Ribeiro
Michelle Budke Costa
Oldair Donizeti Leite
Pedro Elton Weber
Priscila Pigatto Gasparin
Rafaela Greici Da Motta Camicia
Reginaldo Borges
Renata Mello Giona
Shiderlene Vieira De Almeida
Silvana Mendonça Lopes Valentin
Vanessa Hlenka
William Arthur Philip L Naidoo Terroso De Mendonca Brandao

 

BACHARELADO EM ENGENHARIA AMBIENTAL

Elegíveis - Núcleo Específico

Agostinho Zanini
Carla Cristina Bem
Cristhiane Rohde
Dangela Maria Fernandes Kitamura
Eduardo Eyng
Eliane Rodrigues Dos Santos Gomes
Elias Lira Dos Santos Junior
Giovana Clarice Poggere
Ivonei Ottobelli
Juliana Bortoli Rodrigues Mees
Laercio Mantovani Frare
Marcia Antonia Bartolomeu Agustini
Marivone Zanella Fank
Renato Santos Flauzino
Thiago Edwiges
Vanderlei Leopold Magalhães

Elegíveis - Núcleo Comum

Alex Sanches Torquato
Andre Sandmann
Angela Claudia Rodrigues
Carlos Aparecido Fernandes
Carlos Laércio Wrasse
Carolina Castilho Garcia
Cesar Alfredo Cardoso
Cesar Angonese
Claudimara Cassoli Bortoloto
Cleverson Gonçalves Dos Santos
Cristiane Lionço Zeferino
Daiene De Mello Schaefer
Daniel Walker Tondo
Dayse Grassi Bernardon
Edilson Chibiaqui
Eliane Colla
Elizandra Sehn
Fabio Rogerio Longen
Fabricio Tronco Dalmolin
Gustavo Vinicius Bassi Lukasievicz
Jairo Marlon Corrêa
Jaziel Goulart Coelho
Juliano Rodrigo Lamb
Kelyn Schenatto
Lairton Moacir Winter
Leandro Herculano Da Silva
Lotário Fank
Lucas Da Silva Ribeiro
Luciano Da Costa Barzotto
Luis Paulo Zanolla Boschetti
Márcio Becker
Michelle Budke Costa
Nádia Cristiane Steinmacher
Neron Alipio Cortes Berghauser
Neusa Idick Scherpinski
Paulo Rodrigo Stival Bittencourt
Pedro Elton Weber
Pedro Luiz De Paula Filho
Peterson Diego Kunh
Priscila Pigatto Gasparin
Rafaela Greici Da Motta Camicia
Reginaldo Borges
Renata Mello Giona
Renato Cesar Pompeu
Ricardo Augusto Mascarello Gotardo
Samuel Bellido Rodrigues
Sérgio Adelar Brun
Shiderlene Vieira De Almeida
Silvana Mendonça Lopes Valentin
Tásia Hickmann
Tatiane Cardoso Batista Flores
Tatiane Tambarussi Thomaz
Vanessa Hlenka

Eleitores

Agostinho Zanini
Alex Sanches Torquato
Andre Sandmann
Angela Claudia Rodrigues
Carla Cristina Bem
Carlos Aparecido Fernandes
Carlos Laércio Wrasse
Carolina Castilho Garcia
Cesar Alfredo Cardoso
Cesar Angonese
Claudimara Cassoli Bortoloto
Cleverson Gonçalves Dos Santos
Cristhiane Rohde
Cristiane Lionço Zeferino
Daiene De Mello Schaefer
Dangela Maria Fernandes Kitamura
Daniel Walker Tondo
Dayse Grassi Bernardon
Edilson Chibiaqui
Eduardo Borges Lied
Eduardo Eyng
Eliane Colla
Eliane Rodrigues Dos Santos Gomes
Elias Lira Dos Santos Junior
Elizandra Sehn
Fabiana Costa De Araújo Schutz
Fabio Rogerio Longen
Fabricio Tronco Dalmolin
Giovana Clarice Poggere
Gustavo Vinicius Bassi Lukasievicz
Ivonei Ottobelli
Jairo Marlon Corrêa
Jaziel Goulart Coelho
Juliana Bortoli Rodrigues Mees
Juliano Rodrigo Lamb
Kelyn Schenatto
Laercio Mantovani Frare
Lairton Moacir Winter
Larissa De Bortolli Chiamolera Sabbi
Leandro Herculano Da Silva
Lotário Fank
Lucas Da Silva Ribeiro
Luciano Da Costa Barzotto
Luis Paulo Zanolla Boschetti
Marcia Antonia Bartolomeu Agustini
Márcio Becker
Marivone Zanella Fank
Michelle Budke Costa
Nádia Cristiane Steinmacher
Neron Alípio Cortes Berghauser
Neusa Idick Scherpinski
Paulo Rodrigo Stival Bittencourt
Pedro Elton Weber
Pedro Luiz De Paula Filho
Peterson Diego Kunh
Priscila Pigatto Gasparin
Rafael Arioli
Rafaela Greici Da Motta Camicia
Reginaldo Borges
Renata Mello Giona
Renato Cesar Pompeu
Renato Santos Flauzino
Ricardo Augusto Mascarello Gotardo
Samuel Bellido Rodrigues
Sérgio Adelar Brun
Shiderlene Vieira De Almeida
Silvana Mendonça Lopes Valentin
Tásia Hickmann
Tatiane Cardoso Batista Flores
Tatiane Tambarussi Thomaz
Thiago Edwiges
Vanderlei Leopold Magalhães
Vanessa Hlenka

 

BACHARELADO EM ENGENHARIA DE ALIMENTOS

Elegíveis - Núcleo Específico

Aziza Kamal Genena
Carolina Castilho Garcia
Celeide Pereira
Cristiane Canan
Daiane Cristina Lenhard
Deisy Alessandra Drunkler
Elciane Regina Zanatta
Eliana Maria Baldissera
Eliane Colla
Fábio Avelino Bublitz Ferreira
Flávio Dias Ferreira
Glaucia Cristina Moreira
Ilton José Baraldi
Marines Paula Corso
Nádia Cristiane Steinmacher
Rosana Aparecida da Silva Buzanello
Sirley Laurindo Ramalho
Valdemar Padilha Feltrin
William Arthur Philip L Naidoo Terroso de Mendonca Brandao

Elegíveis - Núcleo Comum

Alex Sanches Torquato
Andre Sandmann
Carlos Aparecido Fernandes
Carlos Laércio Wrasse
Cesar Alfredo Cardoso
Cidmar Ortiz Dos Santos
Cleverson Gonçalves Dos Santos
Daiene De Mello Schaefer
Dangela Maria Fernandes Kitamura
Daniel Walker Tondo
Dayse Grassi Bernardon
Fabio Rogerio Longen
Gustavo Vinicius Bassi Lukasievicz
Jairo Marlon Corrêa
Jaziel Goulart Coelho
Juliana Bortoli Rodrigues Mees
Juliano Rodrigo Lamb
Lairton Moacir Winter
Lairton Moacir Winter
Lucas Da Silva Ribeiro
Luciano Da Costa Barzotto
Luis Paulo Zanolla Boschetti
Michelle Budke Costa
Milton Soares
Paulo Rodrigo Stival Bittencourt
Peterson Diego Kunh
Rafael Arioli
Rafaela Greici Da Motta Camicia
Reginaldo Borges
Renata Mello Giona
Renato Cesar Pompeu
Ricardo Augusto Mascarello Gotardo
Sérgio Adelar Brun
Shiderlene Vieira de Almeida

Eleitores

Alex Sanches Torquato
Andre Sandmann
Aziza Kamal Genena
Carlos Aparecido Fernandes
Carlos Laércio Wrasse
Carolina Castilho Garcia
Celeide Pereira
Cesar Alfredo Cardoso
Cidmar Ortiz Dos Santos
Cleverson Gonçalves Dos Santos
Cristiane Canan
Daiane Cristina Lenhard
Daiene De Mello Schaefer
Dangela Maria Fernandes Kitamura
Daniel Walker Tondo
Dayse Grassi Bernardon
Deisy Alessandra Drunkler
Elciane Regina Zanatta
Eliana Maria Baldissera
Eliane Colla
Fábio Avelino Bublitz Ferreira
Fabio Rogerio Longen
Flávio Dias Ferreira
Glaucia Cristina Moreira
Gustavo Vinicius Bassi Lukasievicz
Ilton José Baraldi
Jairo Marlon Corrêa
Jaziel Goulart Coelho
Juliana Bortoli Rodrigues Mees
Juliano Rodrigo Lamb
Lairton Moacir Winter
Lairton Moacir Winter
Lucas Da Silva Ribeiro
Luciano Da Costa Barzotto
Luis Paulo Zanolla Boschetti
Marines Paula Corso
Michelle Budke Costa
Milton Soares
Nádia Cristiane Steinmacher
Oldair Donizeti Leite
Paulo Rodrigo Stival Bittencourt
Peterson Diego Kunh
Rafael Arioli
Rafaela Greici Da Motta Camicia
Reginaldo Borges
Renata Mello Giona
Renato Cesar Pompeu
Ricardo Augusto Mascarello Gotardo
Rosana Aparecida da Silva Buzanello
Sérgio Adelar Brun
Shiderlene Vieira de Almeida
Sirley Laurindo Ramalho
Valdemar Padilha Feltrin
William Arthur Philip L Naidoo Terroso de Mendonca Brandao

 

BACHARELADO EM ENGENHARIA DE PRODUÇÃO

Elegíveis - Núcleo Específico

Cidmar Ortiz dos Santos
Edson Hermenegildo Pereira Júnior
Edilson Chibiaqui
Levi Lopes Teixeira
Peterson Diego Kunh
Sérgio Adelar Brun

Elegíveis - Núcleo Comum

Aziza Kamal Genena
Carlos Aparecido Fernandes
Claudimara Cassoli Bortoloto
Cristiane Lionço Zeferino
Dangela Maria Fernandes Kitamura
Dayse Grassi Bernardon
Eder Lisandro De Moraes Flores
Elciane Regina Zanatta
Elizandra Sehn
Fabio Rogerio Longen
Fabricio Tronco Dalmolin
Graciela Leila Heep
Gustavo Vinicius Bassi Lukasievicz
Ivair Marchetti
Jairo Marlon Corrêa
Jose Airton Azevedo Dos Santos
Kelyn Schenatto
Leandro Herculano Da Silva
Lucas Da Silva Ribeiro
Luis Paulo Zanolla Boschetti
Milton Soares
Neusa Idick Scherpinski
Rafael Arioli
Renato Cesar Pompeu
Renato Santos Flauzino
Ricardo Augusto Mascarello Gotardo
Samuel Bellido Rodrigues
Tatiane Cardoso Batista Flores
Tatiane Tambarussi Thomaz
Vanessa Hlenka

Eleitores

Alessandra Bortoletto Garbelotti Hoffmann
Alex Lemes Guedes
Angela Claudia Rodrigues
Aziza Kamal Genena
Carine Cristiane Machado Urbim Pasa
Carla Adriana Pizarro Schmidt
Carlos Aparecido Fernandes
Carlos Laércio Wrasse
Cidmar Ortiz dos Santos
Claudimara Cassoli Bortoloto
Cristiane Lionço Zeferino
Dangela Maria Fernandes Kitamura
Dayse Grassi Bernardon
Eder Lisandro De Moraes Flores
Edilson Chibiaqui
Edson Hermenegildo Pereira Júnior
Elciane Regina Zanatta
Elizandra Sehn
Fabio Rogerio Longen
Fabricio Tronco Dalmolin
Graciela Leila Heep
Gustavo Vinicius Bassi Lukasievicz
Ivair Marchetti
Jairo Marlon Corrêa
Jose Airton Azevedo Dos Santos
Kelyn Schenatto
Leandro Herculano Da Silva
Levi Lopes Teixeira
Lidiana Zocche
Lotário Fank
Lucas Da Silva Ribeiro
Luciano Da Costa Barzotto
Luis Paulo Zanolla Boschetti
Márcio Becker
Milton Soares
Neron Alípio Cortes Berghauser
Neusa Idick Scherpinski
Peterson Diego Kunh
Rafael Arioli
Reginaldo Borges
Renato Cesar Pompeu
Renato Santos Flauzino
Ricardo Augusto Mascarello Gotardo
Samuel Bellido Rodrigues
Sérgio Adelar Brun
Tatiane Cardoso Batista Flores
Tatiane Tambarussi Thomaz
Vanessa Hlenka

 

BACHARELADO EM ENGENHARIA ELÉTRICA

Elegíveis - Núcleo Específico

Alberto Noboru Miyadaira
Alex Lemes Guedes
Alexandre Victor Casella
Amauri Massochin
Cristiane Lionço Zeferino
Diogo Marujo
Edson Andreoli
Estor Gnoatto
Evandro André Konopatzki
Filipe Marangoni
Húgo Andrés Ruiz Flórez
Jose Airton Azevedo Dos Santos
Leandro Antonio Pasa
Luis Paulo Zanolla Boschetti
Marcos Fischborn
Thiago Naufal Santelo
Yuri Ferruzzi

Elegíveis - Núcleo Comum

Alessandra Bortoletto Garbelotti Hoffmann
Andre Sandmann
Carlos Aparecido Fernandes
Carlos Laércio Wrasse
Cesar Alfredo Cardoso
Cidmar Ortiz Dos Santos
Claudimara Cassoli Bortoloto
Dayse Grassi Bernardon
Elizandra Sehn
Fabio Rogerio Longen
Fabricio Tronco Dalmolin
Jairo Marlon Corrêa
Lairton Moacir Winter
Leandro Herculano Da Silva
Lotário Fank
Márcio Becker
Neusa Idick Scherpinski
Peterson Diego Kunh
Rafael Arioli
Rafaela Greici Da Motta Camicia
Renata Mello Giona
Renato Cesar Pompeu
Ricardo Augusto Mascarello Gotardo
Sérgio Adelar Brun
Shiderlene Vieira De Almeida
Silvana Mendonça Lopes Valentin
Tásia Hickmann
Tatiane Tambarussi Thomaz

Eleitores

Alberto Noboru Miyadaira
Alessandra Bortoletto Garbelotti Hoffmann
Alex Lemes Guedes
Alexandre Victor Casella
Amauri Massochin
Andre Sandmann
Carlos Aparecido Fernandes
Carlos Laércio Wrasse
Cesar Alfredo Cardoso
Cidmar Ortiz Dos Santos
Claudimara Cassoli Bortoloto
Cristiane Lionço Zeferino
Dayse Grassi Bernardon
Diogo Marujo
Edson Andreoli
Elizandra Sehn
Evandro André Konopatzki
Fabio Rogerio Longen
Fabricio Tronco Dalmolin
Filipe Marangoni
Húgo Andrés Ruiz Flórez
Ismael Burgardt
Jairo Marlon Corrêa
Jose Airton Azevedo Dos Santos
Lairton Moacir Winter
Leandro Antonio Pasa
Leandro Herculano Da Silva
Lotário Fank
Luis Paulo Zanolla Boschetti
Márcio Becker
Marcos Fischborn
Neusa Idick Scherpinski
Peterson Diego Kunh
Rafael Arioli
Rafaela Greici Da Motta Camicia
Renata Mello Giona
Renato Cesar Pompeu
Ricardo Augusto Mascarello Gotardo
Rubisson Duarte Lamperti
Sérgio Adelar Brun
Shiderlene Vieira De Almeida
Silvana Mendonça Lopes Valentin
Tásia Hickmann
Tatiane Tambarussi Thomaz
Thiago Naufal Santelo
Yuri Ferruzzi

 

BACHARELADO EM CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO

Elegíveis - Núcleo Específico

Alan Gavioli
Alessandra Bortoletto Garbelotti Hoffmann
Arnaldo Candido Junior
Cesar Alfredo Cardoso
Cesar Angonese
Claudio Leones Bazzi
Evando Carlos Pessini
Everton Coimbra De Araujo
Fernando Schutz
Hamilton Pereira Da Silva
Jorge Aikes Junior
Juliano Rodrigo Lamb
Kelyn Schenatto
Nelson Miguel Betzek
Neylor Michel
Pedro Luiz De Paula Filho
Ricardo Sobjak

Elegíveis - Núcleo Comum

Andre Sandmann
Carlos Alberto Mucelin
Carlos Laércio Wrasse
Claudimara Cassoli Bortoloto
Daiene De Mello Schaefer
Dayse Grassi Bernardon
Jairo Marlon Corrêa
Lairton Moacir Winter
Levi Lopes Teixeira
Lucas Da Silva Ribeiro
Luciano Da Costa Barzotto
Luis Paulo Zanolla Boschetti
Márcio Becker
Paulo Job Brenneisen
Priscila Pigatto Gasparin

Eleitores

Alan Gavioli
Alessandra Bortoletto Garbelotti Hoffmann
Andre Sandmann
Arnaldo Candido Junior
Carlos Alberto Mucelin
Carlos Laércio Wrasse
Cesar Alfredo Cardoso
Cesar Angonese
Claudimara Cassoli Bortoloto
Claudio Leones Bazzi
Daiene De Mello Schaefer
Dayse Grassi Bernardon
Evando Carlos Pessini
Everton Coimbra De Araujo
Fernando Schutz
Hamilton Pereira Da Silva
Jairo Marlon Corrêa
Jorge Aikes Junior
Juliano Rodrigo Lamb
Kelyn Schenatto
Lairton Moacir Winter
Levi Lopes Teixeira
Lucas Da Silva Ribeiro
Luciano Da Costa Barzotto
Luis Paulo Zanolla Boschetti
Márcio Becker
Nelson Miguel Betzek
Neylor Michel
Paulo Job Brenneisen
Pedro Luiz De Paula Filho
Priscila Pigatto Gasparin
Ricardo Sobjak