|
Ministério da Educação UNIVERSIDADE TECNOLÓGICA FEDERAL DO PARANÁ DIR. DE GRAD.E EDUCACAO PROFISSIONAL -FB SECRETARIA DE GESTAO ACADEMICA - FB |
|
|
EDITAL nº 01/2023 - SEGEA-FB
MATRÍCULA PARA VETERANOS - GRADUAÇÃO - 1º SEMESTRE DE 2023
DA FINALIDADE
O Diretor-Geral do campus Francisco Beltrão da Universidade Tecnológica Federal do Paraná, nomeado pela Portaria de Pessoal GABIR/UTFPR nº 836 de 25 de maio de 2021, no uso das suas competências conferidas à função pela Portaria Institucional nº 1783 de 07 de outubro de 2016, alterada pela Portaria do Reitor nº 1583, de 28 de agosto de 2019, torna pública as instruções sobre o processo de matrícula do 1º semestre de 2023 para os veteranos dos cursos de graduação do campus Francisco Beltrão.
DO CRONOGRAMA
1ª ETAPA: |
13 e 14 de fevereiro de 2023 Horário: das 09h do dia 13 às 18h do dia 14 |
2ª ETAPA: |
15 de fevereiro de 2023 |
3ª ETAPA: |
16 de fevereiro de 2023 |
4ª ETAPA: |
17 de fevereiro de 2023 |
5ª ETAPA: |
01 de março de 2023 Horário: das 09h às 18h |
6ª ETAPA: |
01 de março de 2023 Horário: das 10h às 12h e das 13h30 às 17h |
DO INÍCIO DO PERÍODO LETIVO
O 1º semestre letivo terá início em 02 de março de 2023.
DA OFERTA DAS TURMAS
Todas as turmas ofertadas no 1º semestre de 2023, serão na modalidade presencial.
DO PERÍODO DE MATRÍCULA
1ª ETAPA: REQUERIMENTO DE MATRÍCULA
(dias 13 e 14 de fevereiro)
O Requerimento de Matrícula é apenas uma solicitação de matrícula, não significa que ao realizá-lo você já estará matriculado.
O Requerimento de Matrícula será feito exclusivamente via Internet, através do site http://portal.utfpr.edu.br/alunos/portal-do-aluno.
Não serão analisadas solicitações de matrícula por qualquer outro meio que não seja via Requerimento de Matrícula por meio do Portal do Aluno.
O estudante deverá ficar atento aos horários e datas. Não será aceita matrícula fora das datas estipuladas neste Edital.
O estudante deverá requerer a matrícula nas unidades curriculares desejadas (disciplinas), observando os turnos (manhã, tarde ou noite), o período (1º, 2º, 3º, etc) e as suas dependências.
Os Requerimentos de Matrícula são processados em lote. Nesta etapa, a ordem dos requerimentos não influencia na obtenção das vagas, ou seja, o requerimento precisa ser feito entre as 09h do dia 13 e as 18h do dia 14.
A 1ª Etapa, Requerimento de Matrícula, somente estará efetivada com a mensagem: “REQUERIMENTO ACEITO”.
2ª ETAPA: ANÁLISE
(dia 15 de fevereiro)
Esta etapa é interna, realizada pela Secretaria de Gestão Acadêmica e Departamento de Registros Acadêmicos, sem a participação do estudante.
3ª ETAPA: RESULTADO DOS REQUERIMENTOS DE MATRÍCULA
(dia 16 de fevereiro das 9h às 18h)
“Confirmação de Matrícula” ou “Ajuste de Matrícula”
O estudante deverá verificar o resultado de seu Requerimento de Matrícula, via Internet (http://portal.utfpr.edu.br/alunos/portal-do-aluno).
O resultado poderá ser apresentado de duas maneiras:
Confirmação de Matrícula:
Os requerimentos com a mensagem “MATRÍCULA ACEITA” garantem que o estudante conseguiu vaga em todas as unidades curriculares requeridas. Estas matrículas não poderão ser alteradas no dia da confirmação/ajuste.
Ainda será possível incluir unidades curriculares com vagas excedentes na quarta etapa, que é a etapa da Inclusão.
Ajuste de matrícula (o estudante não conseguiu vaga em alguma unidade curricular que solicitou)
O requerimento com a mensagem “AJUSTAR MATRÍCULA” significa que o estudante deverá alterar seu Requerimento, pois conseguiu vaga apenas nas unidades curriculares onde constar “VAGA GARANTIDA”. Todas as unidades curriculares que constar “AJUSTAR MATRÍCULA” devem ser excluídas. Novas unidades curriculares/turmas poderão ser adicionadas em seu lugar.
O estudante poderá alterar mais de uma vez sua matrícula no dia do Ajuste, podendo incluir ou excluir unidades curriculares e turmas, adequando seu horário da melhor forma; ou mesmo sair e retornar ao sistema. Poderá optar por “retirar temporariamente”, não liberando a vaga para outro aluno, ou por “excluir”, a qual libera a vaga definitivamente para qualquer aluno. Deverá repetir o procedimento até atender suas necessidades, considerando as vagas disponíveis.
Nesta etapa, assim como no requerimento, o estudante terá a sua disposição as unidades curriculares constantes na matriz curricular do seu curso.
4ª ETAPA: INCLUSÃO DE UNIDADES CURRICULARES
(dia 17 de fevereiro, das 9h às 18h)
A Inclusão de unidades curriculares será feita via Internet, (http://portal.utfpr.edu.br/alunos/portal-do-aluno), nas datas especificadas no Cronograma.
Não será possível alterar a matrícula em unidade curricular com “VAGA GARANTIDA”.
Condicionada à existência de vagas, os estudantes poderão incluir unidades curriculares até a carga horária máxima semanal permitida.
Nesta etapa as vagas são preenchidas por ordem de chegada do pedido, ou seja, quem solicitar primeiro consegue vaga.
Nesta etapa o estudante pode acessar e inserir unidades curriculares que não sejam do seu curso, mas do mesmo campus (Francisco Beltrão), as quais serão contabilizadas como Enriquecimento Curricular.
Neste caso, fique atento pois nenhuma equivalência automática será realizada, já que a disciplina não pertence ao seu curso!
Os estudantes que porventura não tenham requerido matrícula nas datas de requerimento, terão o dia da INCLUSÃO como último prazo para realizar sua matrícula, escolhendo o que lhe for adequado dentre as unidades curriculares com vagas restantes.
Após o dia da Inclusão, não efetuando matrícula em nenhuma unidade curricular do campus de origem, o estudante será declarado desistente, perdendo a vaga na Universidade por falta de matrícula.
5ª ETAPA: MATRÍCULA INTERCAMPUS
(dia 01 de março, das 9h às 18h)
Condicionada à existência de vagas, os estudantes poderão incluir até três unidades curriculares de outros campi, até a carga horária máxima semanal permitida. Estas unidades curriculares também são contabilizadas como Enriquecimento curricular; então se já solicitou enriquecimento curricular no período de inclusão, será descontado aqui.
As unidades curriculares intercampus devem ser cursadas na modalidade em que serão ofertadas. Se “presencial” no Campus de origem, devem ser cursadas presencialmente no Campus que está ofertando.
6ª ETAPA: MATRÍCULA EXTERNA
(dia 01 de março)
Nesta etapa, são atendidos alunos diplomados em qualquer curso superior e alunos cursando graduação em instituições externas conveniadas.
O requerimento de matrícula:
deverá ser feito pessoalmente conforme cronograma, no dia e horário de constante neste Edital.
não dá ao requerente o direito a vaga; sendo que o processamento será posterior à entrega dos documentos.
O interessado deverá apresentar originais do Diploma de Graduação com Histórico Escolar no ato do requerimento;
O estudante em Matrícula Externa não tem direito ao Grau, tendo em vista que não integraliza o curso. Para efeito de comprovação receberá histórico escolar;
A seleção obedecerá às normas do Regulamento da Organização Didático-Pedagógica dos Cursos de Graduação da UTFPR e deste Edital;
O requerente será comunicado por e-mail ou telefone sobre o resultado em até um dia após início do período letivo.
Caso o requerimento seja deferido, o requerente deverá apresentar, para fins de matrícula, os seguintes documentos originais: RG, CPF, Certificado de Reservista (se masculino), Certidão de Casamento ou Nascimento.
A matrícula somente será concluída após o recebimento dos documentos.
LEITURAS OBRIGATÓRIAS
Legislações disponíveis em: http://portal.utfpr.edu.br/documentos/graduacao-e-educacao-profissional/prograd, dentre as quais destacamos:
O Regulamento da Organização Didático-Pedagógica dos Cursos de Graduação da UTFPR – RODP, disponível em https://sei.utfpr.edu.br/sei/publicacoes/controlador_publicacoes.php?acao=publicacao_visualizar&id_documento=1033898&id_orgao_publicacao=0
O Calendário Acadêmico 2023/1, disponível em: https://sei.utfpr.edu.br/sei/publicacoes/controlador_publicacoes.php?acao=publicacao_visualizar&id_documento=3400469&id_orgao_publicacao=0
DA SENHA DE ACESSO
Todos os procedimentos necessários para a matrícula dependem de senha para acesso.
A senha é pessoal, intransferível e obrigatória para a matrícula. Ela pode ser recuperada no portal do aluno;
Há possibilidade de a mensagem eletrônica com os dados para recuperação de sua senha entrar na caixa de lixo eletrônico do seu e-mail (spam), caso isso ocorra, marque o endereço como confiável para evitar futuros problemas;
Clique no link dentro da mensagem para confirmar a recuperação de sua senha e aguarde o segundo e-mail de recuperação de senha, em que receberá a nova senha.
Se estiver com problemas em sua senha, deve se apresentar ao Departamento de Registros Acadêmicos (DERAC) com ANTECEDÊNCIA.
Será bloqueada a matrícula do estudante que estiver com situação irregular nos departamentos da UTFPR até que se regularize a situação.
Caso tenha modificado algum documento ou recebido certificado de reservista, deverá procurar o Departamento de Registros Acadêmicos (DERAC) para regularizar sua documentação.
O estudante que não conseguir realizar seu requerimento de matrícula pela internet deverá contatar o Departamento de Registros Acadêmicos (DERAC) (derac-fb@utfpr.edu.br) imediatamente para que sejam tomadas as providências necessárias. Problemas na matrícula não informados durante a fase de Requerimento de Matrícula não serão aceitos como justificativa para qualquer procedimento posterior.
OBSERVAÇÕES IMPORTANTES
As turmas e horários estarão oficialmente disponibilizadas no Portal do Aluno, seção “Turmas Abertas” até 15 dias antes do início do período de requerimento de matrícula.
Em caráter experimental, os horários serão publicados também no endereço eletrônico https://utfpr.edupage.org/timetable/?, sendo que, para todos os fins, o horário oficial é o constante no Sistema Acadêmico.
Os estudantes com as situações: trancados, em mobilidade acadêmica ou afastados para estudos no exterior que pretendem solicitar matrícula em unidades curriculares devem informar o Departamento de Registros Acadêmicos (DERAC) com antecedência.
A matrícula será por unidade curricular para todos os períodos, respeitando o turno do aluno, condicionada às vagas ofertadas nas turmas das unidades curriculares.
A carga horária semanal máxima permitida para o aluno varia de acordo com o curso, conforme Regulamento da Organização Didático-Pedagógica dos Cursos de Graduação da UTPFR. Orientamos que o estudante faça uma análise minuciosa das unidades curriculares que deseja cursar para não se sobrecarregar com muitas disciplinas.
O estudante poderá matricular-se em até 3 (três) unidades curriculares como enriquecimento curricular.
As unidades curriculares feitas como enriquecimento curricular, ou que passaram a ser enriquecimento curricular devido a mudanças de matriz não são aceitas como pré-requisito.
O estudante não poderá se matricular em unidades curriculares cujos horários das turmas ofertadas sejam sobrepostos (ou seja, em que haja choque de horários).
O preenchimento das vagas se dará na prioridade vigente conforme Regulamento da Organização Didático-Pedagógica dos Cursos de Graduação da UTPFR – RODP - Resolução nº 81/2019 – COGEP, disponível em: https://sei.utfpr.edu.br/sei/publicacoes/controlador_publicacoes.php?acao=publicacao_visualizar&id_documento=1033898&id_orgao_publicacao=0
As disciplinas “Tópicos Especiais” possuem ementário rotativo, sendo que para cada código de disciplina “Tópicos Especiais” existente na matriz de seu curso, o aluno poderá matricular-se apenas uma vez ao longo de todo o curso, ainda que sejam propostos ementários diversos. Exemplo: se seu curso possui UMA disciplina de Tópicos Especiais, você só poderá fazê-la UMA vez, mesmo que ao longo dos anos sejam ofertados ementários diferentes.
ATENÇÃO para a oferta de TURMAS CONJUNTAS para mais de um curso, TURMAS OPTATIVAS, TURMAS ESPECIAIS, conforme Anexos.
DO CICLO DE HUMANIDADES
O Ciclo de Humanidades tem o objetivo de contribuir com a formação humanística dos egressos dos cursos de graduação da UTFPR. O Ciclo de Humanidades é composto por disciplinas de três áreas: a) Ciências Humanas, b) Ciências Sociais Aplicadas e c) Linguística, Letras e Artes, podendo incluir também, se houver a possibilidade de oferta, componentes curriculares da área de atividade física, saúde e qualidade de vida.
Como as disciplinas do Ciclo de Humanidades atualmente estão presentes somente na matriz do curso de Engenharia Ambiental e Sanitária (COEAS), desta forma no período de requerimento, as disciplinas do Ciclo aparecerão somente para os estudantes deste curso. Para os estudantes dos demais cursos, as disciplinas do Ciclo de Humanidades lhes será visível somente na etapa 5 - INCLUSÃO. Por isso, confira na tabela anexa, a lista de disciplinas disponíveis para o próximo semestre. Caso tenha dúvidas sobre o Ciclo de Humanidades em seu curso, procure o/a coordenador/a para obter mais informações.
DAS DISCIPLINAS DE INGLÊS
A partir do segundo semestre de 2022, estão sendo ofertadas disciplinas de língua inglesa nos cursos de bacharelados. Trata-se de uma iniciativa inédita na UTFPR. A busca pelo desenvolvimento da proficiência em língua inglesa, visa alinhar a educação desta instituição superior federal às demandas do mundo contemporâneo, no qual o idioma inglês é conceituado como língua franca entre falantes não-nativos; além disso, a língua de contato no contexto do mercado de trabalho, negócios e acadêmico. Neste semestre, serão ofertadas uma turma de Língua Inglesa 1 e uma turma de Língua Inglesa 2 (esta tem como pré-requisito, Língua Inglesa 1) conforme tabela do Anexo I.
DAS DISCIPLINAS DO CALEM
O Centro Acadêmico de Línguas Estrangeiras Modernas do campus Francisco Beltrão oferece cursos de Língua Inglesa e Francesa. A matrícula nestas disciplinas/turmas, segue edital próprio do CALEM.
DAS MUDANÇAS DE MATRIZ CURRICULAR
A partir do 1º semestre de 2023, novas matrizes curriculares começam a rodar no campus.
Engenharia Ambiental e Sanitária - COEAS – Matriz nova para todas as turmas, pode ser que haja alguma alteração no período do estudante ou ainda que unidades curriculares antes não existentes agora sejam obrigatórias;
Engenharia Química – COENQ - Matriz nova para o 1º período e Matriz antiga do 2º ao 10º período;
Engenharia de Alimentos – COEAL - Matriz nova para o 1º período e Matriz antiga do 2º ao 10º período;
Agronomia – COAGR - Não há mudança de matriz;
Licenciatura em Informática – COLIN - Não há mudança de matriz;
Bacharelado em Sistemas da Informação – BSI – novo curso de graduação.
DAS DISPOSIÇÕES FINAIS
Os casos omissos serão dirimidos pela Secretaria de Gestão Acadêmica, ouvida a Diretoria de Graduação e Educação Profissional do Campus Francisco Beltrão.
Francisco Beltrão, 11 de janeiro de 2023
(assinado eletronicamente)
ANDRÉ ZUBER
Diretor-Geral em exerício
Documento assinado eletronicamente por (Document electronically signed by) ANDRE ZUBER, DIRETOR(A)-GERAL EM EXERCÍCIO, em (at) 11/01/2023, às 15:29, conforme horário oficial de Brasília (according to official Brasilia-Brazil time), com fundamento no (with legal based on) art. 4º, § 3º, do Decreto nº 10.543, de 13 de novembro de 2020. |
A autenticidade deste documento pode ser conferida no site (The authenticity of this document can be checked on the website) https://sei.utfpr.edu.br/sei/controlador_externo.php?acao=documento_conferir&id_orgao_acesso_externo=0, informando o código verificador (informing the verification code) 3219140 e o código CRC (and the CRC code) 84DA87EF. |
ANEXOS
ANEXO I
Disciplinas e turmas ofertadas em 2023/1
Nome da disciplina |
Turmas |
Disciplina |
Professor |
Algorítmos |
3EA |
INF001 |
Teruo Matos |
Algorítmos |
3EQ |
INF001 |
Francisco Antônio Fernandes Reinaldo |
Algoritmos e Programação |
2EAS |
INF009 |
Flavio de Almeida e Silva |
Análise de Alimentos |
5EA |
ALI005 |
Alexandre da Trindade Alfaro |
Análise de sistemas |
4IN |
AS34L |
Michel Albonico |
Análise e Simulação de Processos químicos |
8EA, 9EQ |
QUI042 |
Wilmar Steffen |
Análise Sensorial |
6EA |
ALI008 |
Vania de Cássia da Fonseca Burgardt |
Aplicações distribuídas |
7IN |
AD37L |
Marcos Mincov Tenório |
Arquitetura de computadores |
1SI |
ACO102 |
Marcos Mincov Tenório |
Avaliação de Impactos Ambientais |
7EAS |
AMB056 |
Michelle Milanez França |
Banco de dados 1 |
4IN |
BD34L |
Teruo Matos |
Bioindicadores Ambientais |
5EAS |
BIO017 |
Rodrigo Lingnau |
Biologia Celular |
1EAS e 2EAS |
BIO020 |
Elisangela Dusman |
Biologia Celular |
1EQ, 2EQ |
BIO020 |
Elisangela Dusman |
Biologia celular |
1AGR1 |
BIO012 |
Ana Carolina Fioreze |
Biologia celular |
1AGR2 |
BIO012 |
Ana Carolina Fioreze |
Bioquímica 1 |
6EQ, 2EA |
BIO001 |
Maria Helene Giovanetti Canteri |
Bioquímica Geral |
4EAS |
BIO019 |
Eder da Costa dos Santos |
Cálculo 1 |
3EAS |
MAT015 |
Liliane Hellmann |
Cálculo 1 |
2AGR |
MAT015 |
Renato Hallal |
Cálculo 2 |
3EAS |
MAT016 |
Jonas Joacir Radtke |
Cálculo 4 A |
4EQ |
MAT007 |
Eduardo Michel Vieira Gomes |
Cálculo de Reatores |
6EQ |
QUI030 |
Michele Di Domênico |
Cálculo de reatores 2 |
7EQ |
QUI033 |
Ana Paula de Oliveira Schmitz |
Cálculo diferencial e integral |
2EQ |
MAT003 |
Maycow Gonçalves Carneiro |
Cálculo Diferencial e Integral 2 |
2EA |
MAT003 |
Maycow Gonçalves Carneiro |
Cálculo Diferencial e Integral 3 B |
3EA |
MAT004 |
Eduardo Michel Viera Gomes |
Cálculo diferencial e integral 3 B |
3EQ |
MAT004 |
Eduardo Michel Vieira Gomes |
Cálculo numérico |
4EA |
MAT006 |
Jonas Joacir Radtke |
Cálculo numérico |
4EQ |
MAT006 |
Jonas Joacir Radtke |
Canto Coral |
2EQ |
HUM010 |
Mauro Cesar Cislaghi |
Cartografia Básica |
2EAS |
GEO007 |
Fernando Cesar Manosso |
Climatologia |
4EAS |
GEO006 |
Fernando Cesar Manosso |
Comunicação Oral e Escrita |
1EAS e 1EA |
HLA019 |
Carina Lingnau |
Comunicação Oral e escrita |
1EQ |
HLA019 |
Carina Merkle Lingnau |
Comunicação oral e escrita |
1AGR |
LET001 |
Carina Merkle Lingnau |
Controle de Processos |
9EA, 8EQ |
QUI038 |
Douglas Junior Nicolin |
Desenho técnico |
1EAS |
DES004 |
Elaine Schornobay Lui |
Desenho técnico |
1EA |
DES004 |
Guilherme Cella |
Desenho técnico |
1AGR |
DES001 |
Guilherme Cella |
Desenho técnico para engenharias |
2EA, 2EQ |
ENG002 |
Guilherme Cella |
Desenvolvimento de novos produtos |
8EA |
ALI012 |
Cleusa Inês Weber |
Desenvolvimento de sistemas WE |
6IN |
DS36L |
Adair José Rohling |
Didática aplicada à informática |
5IN |
DA35L |
Wellton da Costa de Oliveira |
Didática geral |
4IN |
DG34L |
Rodrigo Kummer |
Dispositivos móveis |
7IN |
DM37L |
Teruo Matos |
Ecologia Geral |
2EAS |
BIO011 |
Rodrigo Lingnau |
Ecologia Geral |
2AGR |
BIO011 |
Eder da Costa dos Santos |
Economia |
6EA |
ADM001 |
Paula Regina Zarelli |
Educação a distância |
8IN |
ED38L |
Rodrigo Kummer |
Educação Ambiental |
7EAS |
AMB057 |
Adir Silvério Cembranel |
Educação de jovens e adultos |
8IN |
EJ38L |
Mayara Cristina Pereira Yamanoe |
Educação, trabalho e sociedade |
9EAS |
HCH005 |
Mayara Cristina Yamanoe |
Eletrotécnica e Instrumentação |
6EAS, 8EQ |
FIS018 |
Meire Cristina Fugihara |
Embalagens |
9EA |
ALI016 |
Vania de Cassia da Fonseca Burgardt |
Empreendedorismo |
8IN |
EM38L |
Lindomar Subtil de Oliveira |
Empreendedorismo |
6EAS |
HSA005 |
Lindomar Subtil de Oliveira |
Empreendedorismo e Inovação tecnológica |
9EA, 9EQ |
ADM006 |
Lindomar Subtil de Oliveira |
Energia e Desenvolvimento Sustentável |
9EAS |
AM019 |
Denise Andreia Szymczak |
Engenharia Bioquímica |
7EQ |
QUI034 |
Michele Di Domenico |
Engenharia de Bioprocessos |
7EA |
BIO003 |
Eder da Costa dos Santos |
Engenharia de Software |
3IN |
ES33L |
Michel Albonico |
Engenharia Genética |
4EQ |
BIO006 |
Elisangela Dusman |
Equações Diferenciais Ordinárias |
5EAS |
MAT023 |
Camila Nicola Boeri Di Domenico |
Equações Diferenciais Ordinárias |
3EA |
MAT005 |
Maycow Gonçalves Carneiro |
Equações Diferenciais Ordinárias |
3EQ |
MAT005 |
Maiquiel Schmidt de Oliveira |
Estática e Mecânica dos Sólidos |
5EA, 5EQ |
QUI009 |
Douglas da Costa Ferreira |
Estatística Aplicada a Experimentos |
5EA, 8EAS |
EST002 |
Eduardo Pacola |
Estrutura de dados 1 |
3IN |
ED33L |
Flavio Almeida e Silva |
Fenômenos de superfície |
6EQ |
QUI031 |
Thalita Grando Rauen |
Fenômenos de transferência 1 |
5EA |
QUI007 |
Wagner da Silveira |
Fenômenos de transferência 1 |
5EQ |
QUI025 |
Wagner da Silveira |
Fenômenos de Transferência 2 |
6EA, 6EAS |
QUI011 |
Wagner da Silveira |
Fenômenos de transferência 2 |
6EQ |
QUI029 |
Fernanda Batista de Souza |
Fenômenos de transferência 3 |
7EQ |
QUI035 |
Fernanda Batista de Souza |
Filosofia da ciência |
9EAS |
HCH014 |
Rodrigo Kummer |
Física 1 |
2EA |
FIS001 |
Meire Cristina Fugihara |
Física 2 |
3EA |
FIS002 |
Alexsander Ramos Duarte |
Física 3 |
4EA |
FIS003 |
Guilherme Bertoldo |
Física Básica 1 |
2EQ |
FIS005 |
Jeconias Rocha Guimarães |
Física Básica 2 |
3EQ |
FIS006 |
Alexsander Ramos Duarte |
Física Básica 3 |
4EQ |
FIS007 |
Guilherme Bertoldo |
Física Experimental |
6EAS |
FIS008 |
Meire Cristina Fugihara |
Física experimental |
5EQ |
FIS008 |
Guilherme Bertoldo |
Físico-Química |
3EA |
QUI003 |
Thalita Grando Rauen |
Fundamentos da física |
3EAS |
FIS011 |
Jeconias Rocha Guimarães |
Fundamentos da física |
2AGR |
FIS011 |
Jeconias Rocha Guimarães |
Fundamentos da física 2 |
4EAS |
FIS017 |
Alexsanter Ramos Duarte |
Fundamentos da física 3 |
5EAS |
FIS013 |
Guilherme Bertoldo |
Fundamentos da nutrição |
2EA |
ALI002 |
Fabiane Picinin de Castro Cislaghi |
Fundamentos de álgebra linear para engenharias |
2EAS |
MAT020 |
Maiquiel Schmidt de Oliveira |
Fundamentos de álgebra linear |
1SI |
MAT028 |
Maiquiel Schmidt de Oliveira |
Fundamentos de Cálculo Diferencial e Integral |
4IN |
CD34L |
Tereza Rachel Mafioletti |
Fundamentos de Engenharia e Segurança no trabalho |
9EAS, 6EA, 9EQ |
ENG005 |
Adir Silvério Cembranel |
Fundamentos de geometria analítica e álgebra linear |
3IN |
GA33L |
Stefane Layana Gafuri |
Fundamentos de sistema de informação |
1SI |
FIS104 |
Paulo Junior Varela |
Genética Molecular |
3EQ |
BIO005 |
Ana Carolina Fioreze |
Geologia e Pedologia |
3EAS |
GEO009 |
Michelle Milanez Fança |
Geologia e Pedologia |
2AGR |
GEO004 |
Jonatas Piva |
Geoprocessamento |
3EAS |
GEO010 |
Fernando Cesar Manosso |
Geotecnia Ambiental |
8EAS |
AMB048 |
Elaine Shornobay Lui |
Gerenciamento e Tratamento de água |
7EAS |
AMB044 |
Ticiane Sauer Pokrywiecki |
Gerenciamento e tratamento de efluentes industriais |
9EAS |
AMB045 |
Ticiane Sauer Pokrywiecki |
Gerenciamento e tratamento de emissões atmosféricas |
9EAS |
AMB025 |
Marcelo Bortoli |
Gerenciamento e tratamento de esgoto sanitário |
8EAS |
AMB046 |
Ticiane Sauer Pokrywiecki |
Gerenciamento e tratamento de resíduos sólidos |
6EAS |
AMB049 |
Priscila Soraia da Conceição Ribeiro |
Gestão da Inovação e da Tecnologia |
7EA |
ADM004 |
Lindomar Subtil de Oliveira e Andriele de Prá Carvalho |
Gestão da produção |
9EA |
ADM002 |
Andriele de Prá Carvalho |
Gestão de pessoas |
6IN |
GP36L |
Melaine Roberta Camarotto |
Gestão de pessoas |
8EAS |
HSA004 |
Melaine Roberta Camarotto |
Gestão de projetos |
5EAS |
ADM019 |
Lindomar Subtil de Oliveira |
Gestão Econômica e Financeira |
3EAS |
HSA003 |
Andriele de Prá Carvalho |
Hidráulica |
7EAS |
AMB042 |
Wagner de Aguiar |
Hidrologia |
5EAS |
AMB043 |
Wagner de Aguiar |
Higiene e Segurança dos Alimentos |
5EA, 7EAS |
ALI006 |
Ellen Porto Pinto |
História da educação |
4IN |
HE34L |
José Lucio Machado |
História da técnica e da tecnologia |
4EA, 7EQ |
HUM007 |
José Lucio Machado |
História e Cultura Afro |
8IN |
HI3L |
José Lucio Machado |
História e Cultura Afro-Brasileira |
2EAS |
EDU017 |
José Lucio Machado |
Informática e sociedade |
1SI |
IES103 |
Rafael Wild |
Informática na educação |
3IN |
IE33L |
Rafael Wild |
Inovação sociotécnica |
8EAS |
ADM020 |
Andriele de Prá Carvalho |
Instalações prediais e hidrossanitárias |
9EAS |
AMB050 |
Elaine Schornobay Lui |
Instrumento musical - Violino |
7EAS |
HLA013 |
Mauro Cesar Cislaghi |
Inteligência artificial |
7IN |
IA37L |
Francisco Antonio Reinaldo |
Interação ser humano computador |
5IN |
IS35L |
Maici Duarte Leite |
Intervenção pedagógica e necessidades |
8IN |
IP38L |
Fernanda Dorne |
Introdução à Agronomia |
1AGR |
AGR001 |
Samuel Luiz Fioreze |
Introdução à computação |
1SI |
ICO101 |
Wellton da Costa de Oliveira |
Introdução à Engenharia Ambiental e Sanitária |
1EAS |
AMB036 |
Adir Silvério Cembranel e Marlise Schoenhals |
Introdução à Engenharia de Alimentos |
1EA |
ALI086 |
Alexandre da Trindade Alfaro |
Introdução à Engenharia Química |
1EQ |
QUI085 |
André Zuber |
Introdução à física |
1EQ, 2EAS |
FIS010 |
Eduardo Pacola |
Introdução à física |
1AGR |
FIS010 |
Eduardo Pacola |
Introdução à polímeros |
7EQ |
QUI049 |
Ana Paula Romio |
Introdução aos processos químicos |
4EA |
QUI004 |
Douglas Junior Nicolin |
Introdução aos processos químicos |
4EQ |
QUI024 |
Douglas Junior Nicolin |
Laboratório para engenharia 1 |
7EQ1 |
QUI036 |
Juan Carlos Pokrywiecki |
Laboratório para engenharia 1 |
7EQ2 |
QUI036 |
Juan Carlos Pokrywiecki |
Laboratório para engenharia química 2 |
8EQ |
QUI039 |
Ana Paula Romio |
Laboratório para engenharia química 3 |
9EQ |
QUI043 |
Ana Paula de Oliveira Schmitz |
Legislação Ambiental |
4EAS |
AMB053 |
Marlise Schoenhals |
Leitura e letramento acadêmico |
1SI |
LET018 |
Carina Merkle Lingnau |
Libras 1 |
5IN |
LI35L |
Renan Andrade |
Língua Inglesa I |
4EAS, 3EQ, 5EA |
HSA004 |
Fatima Aparecida Cezarin dos Santos |
Língua Inglesa II |
2EQ e 5EAS |
HLA005 |
Daiane da Silva Lourenço |
Linguagem de Programação |
2IN |
LP32L |
Michel Albonico |
Linguagem, cultura e sociedade |
2EQ |
HUM013 |
Daiane da Silva Lourenço |
Materiais para indústria de alimentos |
7EA |
ALI011 |
Alexandre da Trindade Alfaro |
Matérias-primas alimentícias |
5EA |
ALI007 |
João Francisco Marchi |
Mecânica dos Sólidos |
5EAS |
MEC004 |
Douglas da Costa Ferreira |
Mecânica Geral |
4EAS |
MEC001 |
Douglas da Costa Ferreira |
Metodologia da Pesquisa |
1EA |
ENG001 |
Edilaine Grabicosk |
Metodologia da pesquisa em educação |
3IN |
MP33L |
Carina M. Lingnau |
Microbiologia de Alimentos |
4EA |
ALI004 |
Cleusa Inês Weber |
Microbiologia Geral |
5EAS |
BIO016 |
Claudia Eugenia Castro Bravo |
Microbiologia Geral |
3EA |
BIO002 |
Claudia Eugência Castro Bravo |
Microbiologia Geral |
2AGR1 |
BIO008 |
Claudia Eugenia Castro Bravo |
Microbiologia Geral |
2AGR2 |
BIO008 |
Claudia Eugenia Castro Bravo |
Microscopia de Alimentos |
7EA |
ALI030 |
Luciano Lucchetta |
Morfossistemática e Anatomia Vegetal |
2AGR1 |
BIO010 |
Ronan Carlos Colombo |
Morfossistemática e Anatomia Vegetal |
2AGR2 |
BIO010 |
Ronan Carlos Colombo |
Multimídia |
6IN |
MU36L |
Wellton da Costa de Oliveira |
Música Instrumental |
4EAS |
HLA012 |
Mauro Cesar Cislaghi |
Operações unitárias 1 |
6EQ, 6EAS |
QUI028 |
Juan Carlos Pokrywiecki |
Operações unitárias 2 |
7EQ, 7EA |
QUI032 |
Claiton Zanini Brusamarello |
Operações unitárias 3 |
8EQ |
QUI037 |
Gabriel Cassemiro Mariano |
Operações unitárias de transferência de calor e massa |
8EA |
QUI013 |
Gabriel Cassemiro Mariano |
Operações Unitárias de transferência de quantidade de movimento |
6EA |
QUI010 |
Ana Paula Romio |
Operações unitárias II |
7EA |
OP36E |
Gabriel Cassemiro Mariano |
Organização do trabalho pedagógico |
7IN |
OT37L |
Fernanda Dorne |
Otimização de processos químicos |
9EQ |
QUI044 |
Vilmar Steffen |
Planejamento de projetos |
9EA |
ALI015 |
João Francisco Marchi |
Políticas educacionais |
5IN |
PL35L |
Fernanda Dorne |
Poluição dos Solos |
6EAS |
GEO005 |
Jonatas Piva |
Prática de Ensino da Computação |
6IN |
PE36L |
Maici Duarte Leite |
Prática de Ensino de computação |
7IN |
PC37L |
Maici Duarte Leite |
Prática de Orquestra |
4EAS |
ART004 |
Mauro Cesar Cislaghi |
Pré-Cálculo |
1EAS – 1EQ, 2EAS |
MAT012 |
Liliane Helmann |
Pré-Cálculo |
1EA2 e 1EQ2 |
MAT012 |
Liliane Helmann |
Pré-Cálculo |
1EA1 e 1EQ1 |
MAT012 |
Renato Hallal |
Pré-cálculo |
1AGR |
MAT012 |
Renato Hallal |
Probabilidade e estatística |
5IN |
PE35L |
Tereza Rachel Mafioletti |
Probabilidade e estatística |
2EQ, 7EAS, 4EA |
EST003 |
Eduardo Pacola |
Processos bioquímicos para águas residuárias |
8EAS |
AMB047 |
Marcelo Bortoli |
Programação econômica e financeira |
2EQ |
ADM005 |
Andriele de Prá Carvalho |
Programação orientada à objetos 1 |
4IN |
PO34L |
Adair José Rohling |
Programação orientada à objetos 2 |
5IN |
PO35L |
Wellton da Costa de Oliveira |
Projeto de software educacionais |
6IN |
PS36L |
Paulo Junior Varela |
Projetos para engenharia química |
8EQ |
QUI040 |
Claiton Zanini Brusamarello |
Qualidade da água |
6EAS |
AMB054 |
Priscila Soraia da Conceição Ribeiro |
Química analítica – prática |
4EA |
QUI006 |
Alessandra Machado Lunkes |
Química Analítica - teórica |
3EAS e 4EQ |
QUI022 |
Silvane Morés |
Química analítica experimental |
5EQ1 |
QUI027 |
Silvane Morés |
Química analítica experimental |
5EQ2 |
QUI027 |
Silvane Morés |
Química analítica instrumental |
6EA, 5EQ |
QUI026 |
Silvane Morés |
Química e Bioquímica de Alimentos |
3EA |
ALI003 |
Ellen Porto Pinto |
Química Geral Experimental |
1EAS1 |
QUI017 |
Maria Helene G. Canteri |
Química Geral Experimental |
1EAS2 |
QUI017 |
Tania Maria Cassol |
Química Geral Experimental |
1EA1 |
QUI017 |
Edilaine Grabicosk |
Química Geral Experimental |
1EA2 |
QUI017 |
Davi Zacarias de Souza |
Química Geral Experimental |
1EQ1 |
QUI017 |
Edilaine Grabicosk |
Química Geral Experimental |
1EQ2 |
QUI017 |
Edilaine Grabicosk |
Química Geral Experimental |
1AGR1 |
QUI017 |
Samuel Fioreze |
Química Geral Experimental |
1AGR2 |
QUI017 |
Samuel Fioreze |
Química Geral Teórica |
1EAS |
QUI108 |
Davi Zacarias xxxxx |
Química Geral Teórica |
1EA |
QUI108 |
Tania Maria Cassol |
Química Geral Teórica |
1EQ |
QUI108 |
Tania Maria Cassol |
Química Geral Teórica |
1AGR |
QUI084 |
Davi Zacarias de Souza |
Química orgânica |
3EAS e 2EA |
QUI107 |
Alessandra Machado Lunkes |
Química orgânica experimental |
3EQ1 |
QUI021 |
Claudio Roberto Novello |
Química orgânica teórica |
3EQ |
QUI020 |
Claudio Roberto Novello |
Química orgânica teórica 1 |
2EQ |
QUI019 |
Tânia Maria Cassol |
Recuperação de áreas degradadas |
9EAS |
AMB040 |
Denise Andreia Szymczak |
Redes de computadores |
3IN |
RC33L |
Marcos Mincov Tenório |
Relações Humanas e Liderança |
3EA, 2EQ |
HUM005 |
Melaine Roberta Camarotto |
Robótica educacional |
6IN |
RB3L |
Wellton da Costa de Oliveira |
Saúde Ambiental |
6EAS |
ABM055 |
Priscila Soraia da Conceição Ribeiro |
Sistema da qualidade em alimentos |
6EA |
ALI010 |
Vania de Cássia da Fonseca Burgardt |
Sistema de Colega e Transporte de Esgoto |
8EAS |
AMB051 |
Elaine Shornobay Lui |
Sistema de Drenagem urbana |
8EAS |
AMB052 |
Wagner de Aguiar |
Sistema de Gestão Ambiental |
7EAS |
AMB059 |
Marlise Schoenhals |
Sociedade e política no Brasil |
5EQ |
HUM004 |
Mayara Cristina Pereira Yamanoe |
TCC 1 |
7IN |
TC37L |
Adair José Rohling |
TCC 1 |
9EAS |
AMB034 |
Denise Andreia Szymczak |
TCC 1 |
8EA |
ALI014 |
Luciano Lucchetta |
TCC 1 |
8EQ |
QUI041 |
Irede Angela Lucini Dalmolin |
TCC 2 |
8IN |
TC38L |
Adair Jose Rohling |
TCC 2 |
9EA |
ALI017 |
Luciano Lucchetta |
TCC 2 |
9EQ |
QUI046 |
Irede Angela Lucini Dalmolin |
TCC 2 |
10EAS |
AMB035 |
Denise Andreia Szymczak |
Tecnologia de aves e derivados |
6EA, 7EA, 8EA |
ALI023 |
Cleusa Inês Weber |
Tecnologia de bovinos e suínos |
6EA, 7EA, 8EA |
ALI022 |
Alexandre da Trindade Alfaro e João Francisco Marchi |
Tecnologia de cerais, raízes e tubérculos |
6EA, 7EA, 8EA |
ALI018 |
Ellen Porto Pinto |
Tecnologia de queijos e lácteos |
6EA, 7EA, 8EA |
ALI021 |
Fabiane Picinin de Castro Cislaghi |
Tecnologia e Sociedade |
2EAS, 7IN |
HUM006 |
Mayara Cristina Pereira Yamanoe |
Tecnologia e Sociedade |
5EA, 7EQ |
HUM006 |
Mayara Cristina Pereira Yamanoe |
Tecnologias da Educação |
8IN |
TE38L |
Rodrigo Kummer |
Teoria das organizações e gestão escolar |
6IN |
TO36L |
Fernanda Dorne |
Termodinâmica 1 |
4EA, 4EQ |
QUI023 |
Irede Angela Lucini Dalmolin |
Termodinâmica 2 |
5EA, 5EQ |
QUI008 |
André Zuber |
Tópicos em eletrotécnica |
5EA |
FIS004 |
Meire Cristina Fugihara |
Tópicos especiais em engenharia química 3 - Programação Estruturada para Engenharia |
6EQ |
QUI058 |
Wilmar Steffen |
Tópicos especiais em processo e produtos alimentícios - Viticultura e Enologia |
7EA, 8EA, 9EA |
ALI034 |
Ronan Carlos Colombo |
Topografia Geral |
4EAS |
GEO002 |
Ronan Carlos Colombo |
Toxicologia de Alimentos |
8EA |
ALI013 |
Vania de Cássia da Fonseca Burgardt |
Tratamento de resíduos industriais |
9EA, 9EQ |
QUI045 |
Marcelo Bortoli |
Tratamento terciário e avançado |
6EQ |
QU055 |
Ana Paula de Oliveira Schmitz |
Web Semântica e Ontologias |
8IN |
WS38L |
Teruo Matos |
Zoologia Geral |
1AGR |
BIO019 |
Rodrigo Lingnau |
ANEXO II
HUMANIDADES – MATRIZES ANTIGAS
Curso |
Código |
Disciplina |
Conjunto |
Professor |
|
COENQ |
HUM010 |
Canto Coral |
2EQ |
Mauro Cesar Cislaghi |
|
COENQ |
HUM007 |
História da Técnica e da Tecnologia |
7EQ |
José Lúcio Machado |
|
COENQ |
HUM013 |
Linguagem, cultura e sociedade |
2EQ |
Daiane da Silva Lourenço |
|
COLIN |
HI3L |
História e Cultura Afro-Brasileira |
8IN |
Jose Lucio da Silva Machado |
|
COEAL |
HLA004 |
Língua Inglesa I |
5EA |
Fátima Aparecida Cezarin dos Santos |
|
COENQ |
HLA005 |
Língua Inglesa II |
2EQ |
Daiane da Silva Lourenço |
|
COEAL |
HUM005 |
Relações Humanas e Liderança |
3EA |
Melaine Roberta Camarotto |
|
COENQ |
HUM004 |
Sociedade e Política no Brasil |
5EQ |
Mayara Cristina Pereira Yamanoe |
|
COAGR |
HUM006 |
Tecnologia e Sociedade |
2AGR |
Mayara Cristina Pereira Yamanoe |
|
COEAL |
HUM006 |
Tecnologia e Sociedade |
5EA |
Mayara Cristina Pereira Yamanoe |
ANEXO III
NOVO CICLO DE HUMANIDADES
Código |
Disciplina |
Turma |
Professor |
ADM019 |
Gestão de Projetos |
5EAS |
Lindomar Subtil de Oliveira |
HLA013 |
Instrumento musical - Violino I |
7EAS |
Mauro Cesar Cislaghi |
HLA012 |
Música Instrumental |
4EAS |
Mauro Cesar Cislaghi |
ART004 |
Prática de Orquestra |
4EAS |
Mauro Cesar Cislaghi |
EDU017 |
História da Técnica e da Tecnologia |
2EAS |
Jose Lucio da Silva Machado |
HCH005 |
Educação, trabalho e sociedade |
9EAS |
Mayara Cristina Pereira Yamanoe |
HSA004 |
Gestão de Pessoas |
8EAS |
Melaine Roberta Camarotto |
HCH014 |
Filosofia da Ciência |
9EAS |
Rodrigo Kummer |
ADM020 |
Inovação sociotécnica |
8EAS |
Andriele de Pra Carvalho |
ANEXO IV
DISCIPLINAS OPTATIVAS
Código |
Disciplina |
Conjunto onde será ofertada |
Professor |
|
COENQ |
QUI055 |
Tratamento terciário e avançado |
6EQ |
Ana Paula de Oliveira Schmitz |
COENQ |
QUI049 |
Introdução a Polímeros |
7EQ |
Ana Paula Romio |
COENQ |
QUI058 |
Tópicos especiais em engenharia química 3 - Programação Estruturada para Engenharia |
6EQ |
Vilmar Steffen |
COLIN |
RBL |
Robótica Educacional |
6IN |
Wellton da Costa de Oliveira |
COEAL |
ALI021 |
Tecnologia de Queijos e lácteos fermentados |
6EA |
Fabiane Picinin De Castro Cislaghi |
COEAL |
ALI018 |
Tecnologia de Cereais, raízes e tubérculos |
7EA |
Ellen Porto Pinto |
COEAL |
ALI034 |
Tópicos Especiais em Processos e Produtos Alimentícios: Viticultura e Enologia |
8EA |
Ronan Colombo |
COEAL |
ALI023 |
Tecnologia de Aves e Derivados |
6EA |
Cleusa Ines Weber |
COEAL |
ALI030 |
Microscopia de Alimentos |
7EA |
Luciano Lucchetta |
COEAL |
ALI022 |
Tecnologia de Bovinos e Suínos |
8EA |
Alexandre Da Trindade Alfaro/João Francisco Marchi |
COENQ |
HUM010 |
Canto Coral |
2EQ |
Mauro Cesar Cislaghi |
COENQ |
HUM007 |
História da Técnica e da Tecnologia |
7EQ |
José Lúcio Machado |
COENQ |
HUM013 |
Linguagem, cultura e sociedade |
2EQ |
Daiane da Silva Lourenço |
COLIN |
HI3L |
História e Cultura Afro-Brasileira |
8IN |
Jose Lucio da Silva Machado |
COEAL |
HLA004 |
Língua Inglesa I |
5EA |
Fátima Aparecida Cezarin dos Santos |
COENQ |
HLA005 |
Língua Inglesa II |
2EQ |
Daiane da Silva Lourenço |
COEAL |
HUM005 |
Relações Humanas e Liderança |
3EA |
Melaine Roberta Camarotto |
COENQ |
HUM004 |
Sociedade e Política no Brasil |
5EQ |
Mayara Cristina Pereira Yamanoe |
COAGR |
HUM006 |
Tecnologia e Sociedade |
2AGR |
Mayara Cristina Pereira Yamanoe |
COEAL |
HUM006 |
Tecnologia e Sociedade |
5EA |
Mayara Cristina Pereira Yamanoe |
ANEXO V
TURMAS CONJUNTAS
Código Ofertado |
Equivalente 1 |
Disciplina |
Turma |
Turma |
Turma |
QUI042 |
QUI014 |
Análise e Simulação de Processos químicos |
9EQ |
8EA |
|
BIO020 |
|
Biologia Celular |
1EAS |
2EAS |
|
BIO020 |
|
Biologia Celular |
1EQ |
2EQ |
|
BIO001 |
|
Bioquímica 1 |
2EA |
6EQ |
|
HLA019 |
|
Comunicação Oral e Escrita |
1EAS |
1EA |
|
QUI038 |
QUI015 |
Controle de Processos |
8EQ |
9EA |
|
ENG002 |
ENG004 |
Desenho técnico para engenharias |
2EA |
2EQ |
|
FIS018 |
|
Eletrotécnica e Instrumentação |
8EQ |
6EAS |
|
ADM006 |
HSA005 |
Empreendedorismo e Inovação tecnológica |
9EA |
9EQ |
|
QUI009 |
MEC001 |
Estática e Mecânica dos Sólidos |
5EQ |
5EA |
|
EST002 |
EST006 |
Estatística Aplicada a Experimentos |
5EA |
8EAS |
|
QUI011 |
|
Fenômenos de Transferência 2 |
6EA |
6EAS |
|
ENG005 |
AMB041 |
Fundamentos de Engenharia e Segurança no trabalho |
6EA |
9EAS |
9EQ |
ALI006 |
ALI066 |
Higiene e Segurança dos Alimentos |
5EA |
7EAS |
|
HUM007 |
|
História da técnica e da tecnologia |
7EQ |
4EA |
|
FIS010 |
|
Introdução à Física |
1EQ |
2EAS |
|
HLA004 |
|
Língua Inglesa I |
5EA |
4EAS |
3EQ |
HLA005 |
|
Língua Inglesa II |
2EQ |
5EAS |
|
QUI028 |
QUI010 |
Operações Unitárias 1 |
6EQ |
6EAS |
|
MAT012 |
|
Pré-Cálculo |
2EAS |
1EAS |
1EQ |
MAT012 |
|
Pré-Cálculo |
1EA |
1EQ |
|
MAT012 |
|
Pré-Cálculo |
1EA |
1EQ |
|
EST003 |
EST001 |
Probabilidade e Estatística |
7EAS |
2EQ |
4EA |
QUI022 |
|
Química Analítica - teórica |
3EAS |
4EQ |
|
QUI026 |
|
Química Analítica Instrumental |
5EQ |
6EA |
|
QUI107 |
QUI002 |
Química orgânica |
3EAS |
2EA |
|
HUM005 |
HSA004 |
Relações Humanas e Liderança |
3EA |
2EQ |
|
ALI021 |
|
Tecnologia de Queijos e lácteos fermentados |
6EA |
7EA |
8EA |
ALI018 |
|
Tecnologia de Cereais, raízes e tubérculos |
7EA |
6EA |
8EA |
ALI034 |
|
Tópicos Especiais em Processos e Produtos Alimentícios: Viticultura e Enologia |
8EA |
8EA |
9EA |
ALI023 |
|
Tecnologia de Aves e Derivados |
6EA |
7EA |
8EA |
ALI022 |
|
Tecnologia de Bovinos e Suínos |
8EA |
7EA |
|
HUM006 |
HCH010 |
Tecnologia e Sociedade |
5EA |
7EQ |
|
QUI023 |
QUI005 |
Termodinâmica 1 |
4EQ |
4EA |
|
QUI008 |
|
Termodinâmica 2 |
5EQ |
5EA |
|
QUI045 |
AMB001 |
Tratamento de resíduos industriais |
9EQ |
9EA |
|
HUM006 |
HCH010 |
Tecnologia e Sociedade |
2AGR |
7IN |
|
QUI032 |
QUI012 |
Operações Unitárias 2 |
7EQ |
7EA |
|
ANEXO VI
TURMAS ESPECIAIS
Código |
Nome da Disciplina |
Turma |
Professor |
MAT012 |
Pré-Cálculo |
2EAS |
Liliane Hellmann |
ENG001 |
Metodologia da Pesquisa |
1EA |
Edilaine Grabicosk |
LP32L |
Linguagem de Programação |
2IN |
Michel Albonico |
Referência: Processo nº 23064.018654/2021-83 | SEI nº 3219140 |