Boletim de Serviço Eletrônico em 30/03/2023

Ministério da Educação

UNIVERSIDADE TECNOLÓGICA FEDERAL DO PARANÁ

DIRETORIA-GERAL - CAMPUS MEDIANEIRA

DIR. DE GRAD. E EDUCACAO PROFISSIONAL-MD

EDITAL 5/2023 - DIRGRAD-MD

ERRATA - ANEXO 1 - LISTAS DOS ELEITORES E ELEGÍVEIS HOMOLOGADOS POR DEPARTAMENTO - PÓS RECURSO

Este documento substitui o Anexo 1 do Edital 5/2023 DIRGRAD-MD - RETIFICADO EM 22/03/2023 (SEI Nº 3343974)

 

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE ALIMENTOS (DAALM)

ELEITORES

ELEGÍVEIS

 

1

AZIZA KAMAL GENENA

2

CAROLINA CASTILHO GARCIA

3

CELEIDE PEREIRA

4

CRISTIANE CANAN

5

DAIANE CRISTINA LENHARD FARIAS

6

DANEYSA LAHIS KALSCHNE

7

DEISY ALESSANDRA DRUNKLER

8

ELCIANE REGINA ZANATTA

9

ELIANA MARIA BALDISSERA

10

ELIANE COLLA

11

FABIO AVELINO BUBLITZ FERREIRA

12

FLÁVIO DIAS FERREIRA

13

GLAUCIA CRISTINA MOREIRA

14

ILTON JOSE BARALDI

15

MARINES PAULA CORSO

16

NÁDIA CRISTIANE STEINMACHER

17

PAULA MARASCA ORO

18

ROSANA APARECIDA DA SILVA BUZANELLO

19

SIRLEY LAURINDO RAMALHO

20

VALDEMAR PADILHA FELTRIN

21

WILLIAM A.P.L.N.T. DE MENDONÇA BRANDÃO

 

 

 

1

AZIZA KAMAL GENENA

2

CAROLINA CASTILHO GARCIA

3

CELEIDE PEREIRA

4

CRISTIANE CANAN

5

DAIANE CRISTINA LENHARD FARIAS

6

DEISY ALESSANDRA DRUNKLER

7

ELCIANE REGINA ZANATTA

8

ELIANA MARIA BALDISSERA

9

ELIANE COLLA

10

FABIO AVELINO BUBLITZ FERREIRA

11

GLAUCIA CRISTINA MOREIRA

12

ILTON JOSE BARALDI

13

MARINES PAULA CORSO

14

NÁDIA CRISTIANE STEINMACHER

15

ROSANA APARECIDA DA SILVA BUZANELLO

16

SIRLEY LAURINDO RAMALHO

17

VALDEMAR PADILHA FELTRIN

18

WILLIAM A.P.L.N.T. DE MENDONÇA BRANDÃO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS E AMBIENTAIS (DAAMB)

ELEITORES

ELEGÍVEIS

 

1

AGOSTINHO ZANINI

2

CARLA CRISTINA BEM

3

CARLA DANIELA CAMARA

4

CRISTHIANE ROHDE

5

DANGELA MARIA FERNANDES KITAMURA

6

EDUARDO BORGES LIED

7

EDUARDO EYNG

8

ELIAS LIRA DOS SANTOS JUNIOR

9

FABIANA COSTA DE ARAUJO SCHUTZ

10

FABIO ORSATTO

11

GIOVANA CLARICE POGGERE

12

IVONEI OTTOBELLI

13

JULIANA BORTOLI RORIGUES MEES

14

LAERCIO MANTOVANI FRARE

15

LARISSA DE BORTOLI CHIAMOLERA SABBI

16

MARA LUCIA PEREIRA DO AMARAL

17

MARCI EWERLING

18

MARCIA ANTONIA BARTOLOMEU AGUSTINI

19

MARIVONE ZANELLA FANK

20

RAFAEL ARIOLI

21

RENATO SANTOS FLAUZINO

22

VANDERLEI LEOPOLD MAGALHÃES

23

THIAGO EDWIGES

 

 

1

AGOSTINHO ZANINI

2

CARLA CRISTINA BEM

3

CARLA DANIELA CAMARA

4

CRISTHIANE ROHDE

5

EDUARDO BORGES LIED

6

EDUARDO EYNG

7

ELIAS LIRA DOS SANTOS JUNIOR

8

FABIANA COSTA DE ARAUJO SCHUTZ

9

FABIO ORSATTO

10

GIOVANA CLARICE POGGERE

11

IVONEI OTTOBELLI

12

JULIANA BORTOLI RORIGUES MEES

13

LAERCIO MANTOVANI FRARE

14

LARISSA DE BORTOLI CHIAMOLERA SABBI

15

MARCIA ANTONIA BARTOLOMEU AGUSTINI

16

MARIVONE ZANELLA FANK

17

RAFAEL ARIOLI

18

RENATO SANTOS FLAUZINO

19

VANDERLEI LEOPOLD MAGALHÃES

20

THIAGO EDWIGES

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE COMPUTAÇÃO (DACOM)

ELEITORES

ELEGÍVEIS

 

1

ALAN GAVIOLI

2

ALESSANDRA B. GARBELOTTI HOFFMANN

3

CESAR ALFREDO CARDOSO

4

CESAR ANGONESE

5

CLAUDIO LEONES BAZZI

6

EVANDO CARLOS PESSINI

7

EVERTON COIMBRA DE ARAUJO

8

FERNANDO SCHUTZ

9

HAMILTON PEREIRA DA SILVA

10

JORGE AIKES JUNIOR

11

JULIANO RODRIGO LAMB

12

KELYN SCHENATTO

13

LIEVERTON HORN QUEIROZ

14

NELSON MIGUEL BETZEK

15

NEYLOR MICHEL

16

PEDRO LUIZ DE PAULA FILHO

17

RICARDO SOBJAK

 

 

1

ALAN GAVIOLI

2

ALESSANDRA B. GARBELOTTI HOFFMANN

3

CESAR ALFREDO CARDOSO

4

CLAUDIO LEONES BAZZI

5

EVANDO CARLOS PESSINI

6

EVERTON COIMBRA DE ARAUJO

7

FERNANDO SCHUTZ

8

HAMILTON PEREIRA DA SILVA

9

JORGE AIKES JUNIOR

10

JULIANO RODRIGO LAMB

11

KELYN SCHENATTO

12

NELSON MIGUEL BETZEK

13

NEYLOR MICHEL

14

RICARDO SOBJAK

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE ELÉTRICA (DAELE)

ELEITORES

ELEGÍVEIS

 

1

ALBERTO NOBORU MIYADAIRA

2

ALEX LEMES GUEDES

3

ALEXANDRE VICTOR CASELLA

4

AMAURI MASSOCHIN

5

CRISTIANE LIONÇO DE OLIVEIRA

6

DIOGO MARUJO

7

EDSON ANDREOLI

8

ESTOR GNOATTO

9

FILIPE MARANGONI

10

HUGO ANDRES RUIZ FLOREZ

11

ISMAEL BURGARDT

12

JOSE AIRTON AZEVEDO DOS SANTOS

13

LEANDRO ANTONIO PASA

14

LUIS PAULO ZANOLLA BOSCHETTI

15

MARCOS FISCHBORN

16

PAULO JOB BRENNEISEN

17

RUBISSON DUARTE LAMPERTI

18

THIAGO NAUFAL SANTELO

19

VICTOR AUGUSTO BERTIN BORGES

20

YURI FERRUZZI

 

 

1

ALBERTO NOBORU MIYADAIRA

2

ALEX LEMES GUEDES

3

ALEXANDRE VICTOR CASELLA

4

AMAURI MASSOCHIN

5

CRISTIANE LIONÇO DE OLIVEIRA

6

DIOGO MARUJO

7

ESTOR GNOATTO

8

FILIPE MARANGONI

9

HUGO ANDRES RUIZ FLOREZ

10

JOSE AIRTON AZEVEDO DOS SANTOS

11

LUIS PAULO ZANOLLA BOSCHETTI

12

MARCOS FISCHBORN

13

PAULO JOB BRENNEISEN

14

RUBISSON DUARTE LAMPERTI

15

THIAGO NAUFAL SANTELO

16

YURI FERRUZZI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE FÍSICA (DAFIS)

ELEITORES

ELEGÍVEIS

 

1

DAIENE DE MELLO SCHAEFFER

2

EDUARDO OBADOWSKI LEDUR

3

ELIZANDRA SEHN

4

FABIO LONGEN

5

FABRICIO TRONCO DALMOLIN

6

GEANDERSON ARAUJO CARVALHO

7

GUSTAVO VINICIUS BASSI LUKASIEVICZ

8

LEANDRO HERCULANO DA SILVA

9

RICARDO AUGUSTO MASCARELLO GOTARDO

10

SHEYSE MARTINS DE CARVALHO

 

 

1

DAIENE DE MELLO SCHAEFFER

2

EDUARDO OBADOWSKI LEDUR

3

FABIO LONGEN

4

FABRICIO TRONCO DALMOLIN

5

LEANDRO HERCULANO DA SILVA

6

RICARDO AUGUSTO MASCARELLO GOTARDO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE CIÊNCIAS HUMANAS, LETRAS E ARTES (DAHLA)

ELEITORES

ELEGÍVEIS

 

 

1

CLAUDIMARA CASSOLI BORTOLOTO

2

DAYSE GRASSI BERNARDON

3

JOICE MARIA MALTAURO JULIANO

4

LAIRTON MOACIR WINTER

5

SHIRDERLENE VIEIRA DE ALMEIDA

6

SILVANA MENDONÇA LOPES VALENTIN

 

1

CLAUDIMARA CASSOLI BORTOLOTO

2

DAYSE GRASSI BERNARDON

3

LAIRTON MOACIR WINTER

4

SHIRDERLENE VIEIRA DE ALMEIDA

5

SILVANA MENDONÇA LOPES VALENTIN

 

 

 

 

 

 

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE MATEMÁTICA E ESTATÍSTICA (DAMAT)

ELEITORES

ELEGÍVEIS

 

1

ANDRE SANDMANN

2

CARLOS ALBERTO MUCELIN

3

CLEVERSON GONÇALVES DOS SANTOS

4

FAUSTO PINHEIRO DA SILVA

5

FRANCIELE BUSS FRESCKI KESTRING

6

JAIRO MARLON CORREA

7

LUCAS DA SILVA RIBEIRO

8

NEUSA IDICK SCHERPINSKI

9

PEDRO ELTON WEBER

10

PRISCILA PIGATTO GASPARIN

11

SAMUEL BELLIDO RODRIGUES

12

TASIA HICKMANN

13

TATIANE CARDOSO BATISTA FLORES

14

TATIANE TAMBARUSSI THOMAZ

15

VANESSA HLENKA

 

 

1

ANDRE SANDMANN

2

CARLOS ALBERTO MUCELIN

3

CLEVERSON GONÇALVES DOS SANTOS

4

FAUSTO PINHEIRO DA SILVA

5

FRANCIELE BUSS FRESCKI KESTRING

6

JAIRO MARLON CORREA

7

LUCAS DA SILVA RIBEIRO

8

NEUSA IDICK SCHERPINSKI

9

PEDRO ELTON WEBER

10

PRISCILA PIGATTO GASPARIN

11

TASIA HICKMANN

12

TATIANE CARDOSO BATISTA FLORES

13

TATIANE TAMBARUSSI THOMAZ

14

VANESSA HLENKA

 

 

 

 

 

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE MECÂNICA (DAMEC)

ELEITORES

ELEGÍVEIS

 

1

CARLOS APARECIDO FERNANDES

2

DANIEL MARCOS DAL POZZO

3

DIRCEU DE MELO 

4

EDILIO MOACIR ANTONIOLLI

5

IGOR FERNANDO BASSO

6

IVAIR MARCHETTI

7

MARLOS WANDER GRIGOLETO

8

MILTON SOARES

9

OSVALDO SOARES DA SILVA

10

PAULO CESAR TONIN

11

RENATO CESAR POMPEU

 

 

1

CARLOS APARECIDO FERNANDES

2

DIRCEU DE MELO 

3

EDILIO MOACIR ANTONIOLLI

4

IVAIR MARCHETTI

5

MARLOS WANDER GRIGOLETO

6

MILTON SOARES

7

RENATO CESAR POMPEU

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE PRODUÇÃO E ADMINISTRAÇÃO (DAPRO)

ELEITORES

ELEGÍVEIS

 

1

CARINE CRISTIANE MACHADO URBIM PASA 

2

CARLOS LAERCIO WRASSE 

3

CIDMAR ORTIZ DOS SANTOS 

4

EDILSON CHIBIAQUI 

5

EDSON HERMENEGILDO PEREIRA JUNIOR 

6

LEVI LOPES TEIXEIRA 

7

LIDIANA ZOCCHE 

8

LOTÁRIO FANK 

9

LUCIANO DA COSTA BARZOTTO 

10

MARCIO BECKER 

11

NERON ALIPIO CORTES BERGHAUSER 

12

PETERSON DIEGO KUNH

13

REGINALDO BORGES 

14

REINALDA BLANCO PEREIRA 

15

SERGIO ADELAR BRUN 

 

1

CARLOS LAERCIO WRASSE 

2

CIDMAR ORTIZ DOS SANTOS 

3

EDILSON CHIBIAQUI 

4

EDSON HERMENEGILDO PEREIRA JUNIOR 

5

LIDIANA ZOCCHE 

6

LOTÁRIO FANK 

7

LUCIANO DA COSTA BARZOTTO 

8

MARCIO BECKER 

9

NERON ALIPIO CORTES BERGHAUSER 

10

PETERSON DIEGO KUNH

11

REGINALDO BORGES 

12

SERGIO ADELAR BRUN 

 

 

 

 

 

 

 

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE QUÍMICA (DAQUI)

ELEITORES

ELEGÍVEIS

 

1

ALEX SANCHES TORQUATO 

2

ANA CRISTINA TRINDADE CURSINO 

3

ANGELA CLAUDIA RODRIGUES 

4

CRYSTIAN GONÇALVES ROCHA 

5

DANIEL WALKER TONDO 

6

EDER LISANDRO DE MORAES FLORES 

7

EMERSON LUIS PIRES 

8

HENRY C.A.D.N.T.DE MENDONÇA BRANDÃO 

9

ISMAEL LAURINDO COSTA JUNIOR  

10

JULIANE MARIA BERGAMIN BOCARDI 

11

JULIO CESAR ROCHA

12

MARCOS ANDRE BECHLIN

13

MICHELLE BUDKE COSTA 

14

OLDAIR DONIZETI LEITE 

15

PATRICIA DIAS GAMERO 

16

PAULO RODRIGO STIVAL BITTENCOURT 

17

RENATA MELLO GIONA 

18

RODRIGO RUSCHEL NUNES 

19

SIMONI SPOHR VENZON 

20

TAINARA ORLANDO 

 

1

ANA CRISTINA TRINDADE CURSINO 

2

ANGELA CLAUDIA RODRIGUES 

3

DANIEL WALKER TONDO 

4

EDER LISANDRO DE MORAES FLORES 

5

EMERSON LUIS PIRES 

6

HENRY C.A.D.N.T.DE MENDONÇA BRANDÃO 

7

ISMAEL LAURINDO COSTA JUNIOR  

8

JULIANE MARIA BERGAMIN BOCARDI 

9

MARCOS ANDRE BECHLIN

10

OLDAIR DONIZETI LEITE 

11

PAULO RODRIGO STIVAL BITTENCOURT 

12

RENATA MELLO GIONA 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Medianeira, 30 de março de 2023.

 

LEANDRO ANTONIO PASA

Presidente da Comissão de Eleição dos Chefes dos Departamentos Acadêmicos da UTFPR - campus Medianeira

Portaria de Pessoal GADIR-MD/UTFPR nº 27, de 17 de fevereiro de 2023

 



logotipo

Documento assinado eletronicamente por (Document electronically signed by) LEANDRO ANTONIO PASA, PROFESSOR ENS BASICO TECN TECNOLOGICO, em (at) 30/03/2023, às 14:31, conforme horário oficial de Brasília (according to official Brasilia-Brazil time), com fundamento no (with legal based on) art. 4º, § 3º, do Decreto nº 10.543, de 13 de novembro de 2020.


QRCode Assinatura

A autenticidade deste documento pode ser conferida no site (The authenticity of this document can be checked on the website) https://sei.utfpr.edu.br/sei/controlador_externo.php?acao=documento_conferir&id_orgao_acesso_externo=0, informando o código verificador (informing the verification code) 3362643 e o código CRC (and the CRC code) B9CB9242.